Положено ли военнослужащему служебное жилье, если он владеет долей собственности?

Здравствуйте, я офицер, прохожу военную службу в г.Кронштадте. В Санкт-Петербурге имею в собственности 7/18 от квартиры общей площадью 35.3 кв.метра; прописан в этой же квартире. Также в ней прописаны и фактически проживают мой отец, брат, жена и сын. Таким образом площадь на каждого зарегистрированного и проживающего в квартире человека составляет 7.06 кв.метра. Это меньше, чем норма на человека согласно ЖК РФ, что согласно п.2 ч.1 ст. 51 ЖК РФ является основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Однако, после подачи документов в ДЖО, 03.01.2017 получил письмо с отказом о постановке в очередь. Имею ли я достаточные основания для обращения в суд с целью признания нуждающимся в служебном жилье?

, Александр, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Да, Вы вправе оспорить указанное решение на основании учетной нормы площади жилого помещения которая подлежит применению к служебным жилым помещениям.

Пример решения суда

sudact.ru/regular/doc/dSDbtKCDD05v/

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваши расчёты уровня обеспеченности — неправильные. У вас в собственности — более 13 кв. метров. Ваш брат не является членом вашей семьи без специального судебного решения. Рассчитать уровень обеспеченности невозможно, так как в вопросе нет полной информации по квартире, её собственниках и др.

Оспаривать решение в связи с тем, что в собственности имеется доля жилого помещения, которая ниже установленной учётной нормы, мне кажется малоперспективным.

А вот то, что вам отказывают в служебном жилье на том основании (моё предположение), что Кронштадт является близлежащим населённым пунктом по отношению к Санкт-Петербургу — это перспективно. Что не исключает вариант обжалования по обоим основаниям.