8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли военнослужащему служебное жилье, если он владеет долей собственности?

Здравствуйте, я офицер, прохожу военную службу в г.Кронштадте. В Санкт-Петербурге имею в собственности 7/18 от квартиры общей площадью 35.3 кв.метра; прописан в этой же квартире. Также в ней прописаны и фактически проживают мой отец, брат, жена и сын. Таким образом площадь на каждого зарегистрированного и проживающего в квартире человека составляет 7.06 кв.метра. Это меньше, чем норма на человека согласно ЖК РФ, что согласно п.2 ч.1 ст. 51 ЖК РФ является основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Однако, после подачи документов в ДЖО, 03.01.2017 получил письмо с отказом о постановке в очередь. Имею ли я достаточные основания для обращения в суд с целью признания нуждающимся в служебном жилье?

Показать полностью
, Александр, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Да, Вы вправе оспорить указанное решение на основании учетной нормы площади жилого помещения которая подлежит применению к служебным жилым помещениям.

Пример решения суда

sudact.ru/regular/doc/dSDbtKCDD05v/

1
0
1
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваши расчёты уровня обеспеченности — неправильные. У вас в собственности — более 13 кв. метров. Ваш брат не является членом вашей семьи без специального судебного решения. Рассчитать уровень обеспеченности невозможно, так как в вопросе нет полной информации по квартире, её собственниках и др.

Оспаривать решение в связи с тем, что в собственности имеется доля жилого помещения, которая ниже установленной учётной нормы, мне кажется малоперспективным.

А вот то, что вам отказывают в служебном жилье на том основании (моё предположение), что Кронштадт является близлежащим населённым пунктом по отношению к Санкт-Петербургу — это перспективно. Что не исключает вариант обжалования по обоим основаниям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017