Как подать декларацию 3-НДФЛ иностранцу с РВП?

Здравствуйте.

Я иностранный гражданин. В апреле 2016 года я получил Разрешение на временное проживание и с тех пор из России не выезжал. В апреле 2017 года мне необходимо будет подтвердить свое временное проживание - а именно, показать что за 12 месяцев я получил доход свыше 12 прожиточных минимумов в моём регионе. В 2016 году я продал 2 принадлежащие мне шубы (принадлежат мне менее 3 лет) другим физическим лицам, заключив договора купли-продажи на общую сумму 150 тысяч рублей. В 2017 году я планирую подавать декларацию 3-НДФЛ, указав полученный мной доход от продажи шуб. В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

1) являюсь ли я налоговым резидентом РФ?

2) необходимо ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ с целью засвидетельствовать получение мной дохода?

3) имею ли я право применить имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей? И если да, то что для этого необходимо?

, Иван, г. Киров
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

1. Вы являетесь налоговым резидентом, т.к получив РВП не покидали пределы России более 183 дней.

2. Для подтверждения своего временного проживания вам необходимо предоставить документы о полученном доходе в России, и если вы официально не работали, вам необходимо данный доход указать в 3НДФЛ.

3. Т.к вы являетесь налоговым резидентом, то налоговый вычет вы можете применить.