8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность, полученная в дар, не делится при разводе и не подлежит изъятию в результате ареста

Здравствуйте! У меня в собственности дача по договору дарения. Имеют ли права судебные приставы изымать это имущество по исполнительному листу в зачёт долга по кредиту?

, Василий, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Василий!

в зачёт долга по кредиту?

А это ваш долг? Если ваш, то нет ничего противозаконного в том, что ваш долг погашают за счет вашего имущества. Если не ваш, то тут надо документы предъявлять, если надо — обжаловать действия приставов суде.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если — это не единственное Ваше жилье, то приставы вправе наложить арест и реализовать данное имущество в рамках исполнительного производства.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Василий.

Если долг не Ваш а супруги, то не имеют по общему правилу.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
0
0
0
0
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Да, имущество которые было подарено до брака не делится при разводе, а так же, если Ваш долг, то приставы имеют право арестовывать имущество, а так же реализовывать его, в счет погашения вашего долга.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! У меня в собственности дача по договору дарения. Имеют ли права судебные приставы изымать это имущество по исполнительному листу в зачёт долга по кредиту?
Василий

Добрый день! ЧЕЙ долг? ваш или жены? Если ваш, то приставы могут обратить взыскание на ваше имущество в счет погашения долга. На жилое помещение тоже могут, если оно не является для вас единственным местом проживания.

По долгам жены нет. Ни на какое имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Документ предоставленный ОВД в суд, где указаны мои паспортные данные - свидетельство о регистрации в гостинице региона когда был там проездом
В ноябре прошлого года был был обвинён в неуплате долгов по ЖКХ в другом регионе РФ ,что оказалось для меня шоком, т.к. никогда не являлся должником и не брал никогда кредитов и самое главное не имею никакой недвижимости кроме Москвы ни в одном регионе РФ. Вынужден был обратиться к юристу т.к. формулируя своими словами в госуслугах жалобы -получал отказ потому что указан мой паспорт.. Все счета блокируют приставы.. В результате доказательства своей невиновности несу финансовые траты за письма , справки, юриста кто за это ответит? Кому и на кого жаловаться??Если ЖКХ говорит что ваши данные указал суд ,а он говорит что получил данные по запросу в ОВД ,а приставы выполняют постановление суда.. Одно дело отменяют , через несколько дней вешают новое .Приставы арест снимают через несколько дней возбуждают ИП по исполнительному сбору.. Юрист говорит никакой компенсации в данный ситуации не добьёшься ,только опротестовать решения.. Но я ведь ни в чём не виноват ..Судья отменяет все свои решения по моим жалобам.. А вот приставы кошмарят ИП по исполнительским сборам.. Документ предоставленный ОВД в суд ,где указаны мои паспортные данные - свидетельство о регистрации в гостинице региона когда был там проездом.
, вопрос №4039243, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подлежат ли удовлетворению заявленные исковые требования?
Работники технологического бюро Чернышов и Хромов в установленном порядке были признаны авторами изобретения - нового способа получения гашеной извести, разработанного ими в период работы на предприятии. В суд поступили иски от Фролова, начальника технологического бюро, и Власова, сотрудника бюро, которые ставили вопрос о включении их в число соавторов изобретения. В исковом заявлении Фролова указывалось, что им, как начальником бюро, осуществлялось общее руководство всеми работами, которые завершились созданием новой технологии получения гашеной извести. В иске Власова отмечалось, что именно он подсказал Чернышову и Хромову основную идею нового способа, а также проделал большую работу по поиску и анализу аналогов изобретения, результаты которой он также передал ответчикам. Подлежат ли удовлетворению заявленные исковые требования? ( ответ обосновать
, вопрос №4038157, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Съезжая из арендованной квартиры заменили диван хозяина квартиры на другой, так как диван хозяина был испорчен и восстановлению не подлежал
Съезжая из арендованной квартиры заменили диван хозяина квартиры на другой, так как диван хозяина был испорчен и восстановлению не подлежал. О замене дивана с хозяином квартиры не говорили. Договора аренды квартиры не заключали. Хозяин квартиры спустя 3 месяца сказал что либо вернуть старый диван, либо заплатить ему 15000 р. Если до субботы этого не сделаем, то он идет писать заявление в полицию. Что нам делать ?
, вопрос №4038195, Пылаева Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
И как действовать, если она ждет и не подаёт на развод?
В течении почти всей жизни 27 лет содержал семью я. Я ИП. Но деньги выделял не с ип. Нал, реже безнал.Есть земли, гаражи, квартира, лодка с мотором, 2 машины, дача. Всё куплено на мои деньги, но в браке. На грани развода. Что мне лучше сделать, если до развода дойдёт. Как застроховать себя? И как действовать, если она ждет и не подаёт на развод?
, вопрос №4037877, Евгений, снт. Волга
Все
Здравствуйте Возникла такая проблема Мать мужа имеет в собственности
Здравствуйте. Возникла такая проблема. Мать мужа имеет в собственности комнату в общежитии. Там прописана она , мой муж и его брат. Уже несколько лет там никто не живёт, но собственница комнаты не оплачивала к/у, в итоге накопился большой долг. Наложили арест на её счета и счета моего мужа, брат был несовершеннолетним на тот момент. Она не работает, сейчас его брат на службе в армии, муж работает официально и с него стали снимать суммы , колеблющиеся от 6 до 30 тысяч рублей. Я в декрете с маленьким ребенком, работает только муж, снимаем квартиру. Со свекровью договорится не получилось, она ничего не хочет делать с долгами. Можем ли мы что-то предпринять, чтоб если не избавиться от оплаты чужих долгов, то хотя бы уменьшить размер снимаемых с мужа денег?
, вопрос №4037257, Альбина, г. Тула
Дата обновления страницы 10.01.2017