Собственность, полученная в дар, не делится при разводе и не подлежит изъятию в результате ареста

Здравствуйте! У меня в собственности дача по договору дарения. Имеют ли права судебные приставы изымать это имущество по исполнительному листу в зачёт долга по кредиту?

, Василий, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

в зачёт долга по кредиту?

А это ваш долг? Если ваш, то нет ничего противозаконного в том, что ваш долг погашают за счет вашего имущества. Если не ваш, то тут надо документы предъявлять, если надо — обжаловать действия приставов суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если — это не единственное Ваше жилье, то приставы вправе наложить арест и реализовать данное имущество в рамках исполнительного производства.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

Если долг не Ваш а супруги, то не имеют по общему правилу.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Да, имущество которые было подарено до брака не делится при разводе, а так же, если Ваш долг, то приставы имеют право арестовывать имущество, а так же реализовывать его, в счет погашения вашего долга.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! У меня в собственности дача по договору дарения. Имеют ли права судебные приставы изымать это имущество по исполнительному листу в зачёт долга по кредиту?
Василий

Добрый день! ЧЕЙ долг? ваш или жены? Если ваш, то приставы могут обратить взыскание на ваше имущество в счет погашения долга. На жилое помещение тоже могут, если оно не является для вас единственным местом проживания.

По долгам жены нет. Ни на какое имущество.