Увольнение по собственному

Здравствуйте, написала заявление на увольнение, отработала положено две недели, в последние дни отработки вышла на больничный, во время больничного забеременела, Имеют ли теперь право меня уволить и могу ли я забрать свое заявление?

, Катерина, г. Горно-Алтайск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Вы можете забрать заявление, так как день увольнения исчисляется следующим днем, указанным в заявлении, а у Вас есть справка. Работодатель сам Вас уволить не может.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Видела судебную практику, когда работницу восстановили на работе, когда она уволилась по соглашению сторон, а потом узнала, что беременна. По поводу увольнения по собственному желанию не видела, надо поискать.

Уволить имеют право независимо от беременности и больничного, ведь вы сами написали заявление, а увольнение беременных и находящихся на больничном запрещено только по инициативе работодателя.

Попробуйте договориться, чтобы обратно взяли, если ушли по-хорошему.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 80, 261)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если заберете заявление и предоставите справку из мед. учреждения о подтверждении беременности, то трудовой договор по инициативе работодателя с Вами Не может быть расторгнут

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Главное, предоставить справку и отозвать заявление до 13 дней. Т.О., поскорее сообщите Вашему работодалю о своем положении. Поскольку расторжение трудового договора по инициативе работника во время нахождения данного работника на больничном допускается без продления дней по листу НДФЛ.

С уважением,

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

То, что день увольнения, он же последний рабочий день у вас выпал на больничный никак не влияет на роцесс увольнения по собственному желанию.

Уволили вас правомерно и в соответствии с законом и вашим на тот момент желанием.

В какой момент наступила беременность? До последнего рабочего дня, выпавшего на больничный? или на кой-то из последующих?

Если беременность наступила после дня увольнения, то здесь нет увольнения беременной.