8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному

Здравствуйте, написала заявление на увольнение, отработала положено две недели, в последние дни отработки вышла на больничный, во время больничного забеременела, Имеют ли теперь право меня уволить и могу ли я забрать свое заявление?

, Катерина, г. Горно-Алтайск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

0
0
0
0

Вы можете забрать заявление, так как день увольнения исчисляется следующим днем, указанным в заявлении, а у Вас есть справка. Работодатель сам Вас уволить не может.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Катерина.

Видела судебную практику, когда работницу восстановили на работе, когда она уволилась по соглашению сторон, а потом узнала, что беременна. По поводу увольнения по собственному желанию не видела, надо поискать.

Уволить имеют право независимо от беременности и больничного, ведь вы сами написали заявление, а увольнение беременных и находящихся на больничном запрещено только по инициативе работодателя.

Попробуйте договориться, чтобы обратно взяли, если ушли по-хорошему.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 80, 261)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если заберете заявление и предоставите справку из мед. учреждения о подтверждении беременности, то трудовой договор по инициативе работодателя с Вами Не может быть расторгнут

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Главное, предоставить справку и отозвать заявление до 13 дней. Т.О., поскорее сообщите Вашему работодалю о своем положении. Поскольку расторжение трудового договора по инициативе работника во время нахождения данного работника на больничном допускается без продления дней по листу НДФЛ.

С уважением,

0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

То, что день увольнения, он же последний рабочий день у вас выпал на больничный никак не влияет на роцесс увольнения по собственному желанию.

Уволили вас правомерно и в соответствии с законом и вашим на тот момент желанием.

0
0
0
0

В какой момент наступила беременность? До последнего рабочего дня, выпавшего на больничный? или на кой-то из последующих?

Если беременность наступила после дня увольнения, то здесь нет увольнения беременной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2017