8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли вселение в квартиру по разрешению администрации, если у квартиры есть собственник?

Здравствуйте! в пустую соседскую квартиру хотят вселить другую семью без ведома хозяев. администрация поселковая дала разрешение. но у квартиры есть хозяева (есть выписка из егрп, но саму хозяйку найти не могу). есть и долги по коммуналке. имеет ли право глава администрации дать разрешение на такое действо, не найдя хозяина? Отец вставил окна, двери и вычистил квартиру, т.к. там был почти туалет( квартира находится этажом ниже родителей, поэтому и чистили сами). соседи против новых соседей.

, Ольга, г. Магнитогорск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Нет, никто не имеет право распоряжаться чужой собственностью.

Имеются признаки нарушения неприкосновенности жилища и самоуправством.

Можете направить жалобу в прокуратуру.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Магнитогорск

спасибо за быстрый ответ! глава в повышенном тоне попросила меня дать координаты владельца квартиры. но у меня их тоже нет, кроме фамилии и инициалов. долго искали, но без результатов. хотя по справке из реестра действия с квартирой происходили в конце 2015 года. мотивирует тем, что новые жильцы сделают ремонт и будут оплачивать коммунальные до тех пор, пока не появится хозяин. потом с хозяина будут требовать предыдущие долги. но ведь если в справке ЕГРП написан собственник, то квартира приватизирована, в собственности? какое право имеет администрация вообще заходить в эту квартиру? ключи у родителей. они следят за тем, чтобы в квартире был порядок.

глава в повышенном тоне попросила меня дать координаты владельца квартиры. но у меня их тоже нет, кроме фамилии и инициалов. долго искали, но без результатов. хотя по справке из реестра действия с квартирой происходили в конце 2015 года. мотивирует тем, что новые жильцы сделают ремонт и будут оплачивать коммунальные до тех пор, пока не появится хозяин. потом с хозяина будут требовать предыдущие долги. но ведь если в справке ЕГРП написан собственник, то квартира приватизирована, в собственности? какое право имеет администрация вообще заходить в эту квартиру? ключи у родителей. они следят за тем, чтобы в квартире был порядок.
Ольга

Если ключи Вам передал собственник, можно так и сказать главе и всем остальным, то Вы вправе присматривать за квартирой.

У администрации нет никаких прав на эту квартиру.

Если квартира была бы например бесхозной, о ней не было бы сведений в ЕГРП, то по тогда у администрации были бы полномочия.

Гражданский кодекс
Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Дата обновления страницы 10.01.2017