Какие нормы регулируют оплату, при расхождении метража квартиры по ДДУ?

Здравствуйте!

Купили квартиру, в договоре долевого участия прописан пункт, по которому при расхождении проектной площади квартиры от фактической на плюс-минус 2 кв. м и менее взаиморасчеты не производятся.

Законно ли это? Существуют ли нормативно-правовые акты, регулирующие подобные ситуации?

, Ника, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ника!

Купили квартиру, в договоре долевого участия прописан пункт, по которому при расхождении проектной площади квартиры от фактической на плюс-минус 2 кв. м и менее взаиморасчеты не производятся.
Ника

ФЗ о долевом участии в строительстве не регулирует данные вопросы. Они регулируются исключительно вашим договором. Если вы при подписании договора согласились на данные условия, то сейчас не вправе требовать возврата средств, если площадь получилась меньше проектной.

Желаю удачи!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Законно ли это? Существуют ли нормативно-правовые акты, регулирующие подобные ситуации?
Ника

Добрый день, Ника. Отношения, о которых вы пишите регулируются ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Принцип свободы договора в действии.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда
содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В данном случае речь идет об отношениях сторон, которые регулируются только договором. Вам предложили заключить договор на определенных условиях, а вы, будучи дееспособным лицом, по собственной воле и без принуждения согласились на эти условия. Если отклонение от проекта влияет на качество объекта, делает его непригодным к использованию, ухудшает его свойства, влияет на уровень безопасности и так далее — тогда есть возможность поспорить, при наличии доказательств, конечно.