528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Какие нормы регулируют оплату, при расхождении метража квартиры по ДДУ?

Здравствуйте!

Купили квартиру, в договоре долевого участия прописан пункт, по которому при расхождении проектной площади квартиры от фактической на плюс-минус 2 кв. м и менее взаиморасчеты не производятся.

Законно ли это? Существуют ли нормативно-правовые акты, регулирующие подобные ситуации?

10 Января 2017, 12:40, вопрос №1495384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ника!

Купили квартиру, в договоре долевого участия прописан пункт, по которому при расхождении проектной площади квартиры от фактической на плюс-минус 2 кв. м и менее взаиморасчеты не производятся.
Ника

ФЗ о долевом участии в строительстве не регулирует данные вопросы. Они регулируются исключительно вашим договором. Если вы при подписании договора согласились на данные условия, то сейчас не вправе требовать возврата средств, если площадь получилась меньше проектной.

Желаю удачи!

10 Января 2017, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вера
1119
ответов
296
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Законно ли это? Существуют ли нормативно-правовые акты, регулирующие подобные ситуации?
Ника

Добрый день, Ника. Отношения, о которых вы пишите регулируются ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Принцип свободы договора в действии.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда
содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В данном случае речь идет об отношениях сторон, которые регулируются только договором. Вам предложили заключить договор на определенных условиях, а вы, будучи дееспособным лицом, по собственной воле и без принуждения согласились на эти условия. Если отклонение от проекта влияет на качество объекта, делает его непригодным к использованию, ухудшает его свойства, влияет на уровень безопасности и так далее — тогда есть возможность поспорить, при наличии доказательств, конечно.

10 Января 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут