Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг отца банку по кредитной карте

Добрый день. После кончины отца осталось 2 банковские карты - одна дебетовая, там 10 тысяч рублей, и кредитная - по ней долг 6000 рублей. Пин-кодов от карт у меня нет. Я планировал снять деньги с дебетовой карты и перечислить на кредитную, но в Сбербанке мне сказали, что для этого мне нужно вступить в наследство, и учитывая что суммы небольшие в этом смысла нет. Больше никакого имущества у него нет, кроме фотографий и рыболовных снастей. Он жил в общежитии, был временно зарегистрирован в квартире бабушки.

На его телефон звонят из банка, просят погасить задолженность. Я ответил, что в наследство вступать не намерен, так как наследовать нЕчего (рыболовные снасти и фотографии мне дороги как память, о них я умолчал). В банке ответили, что передают дело в долговое агентство. У меня вопрос - чем грозит мне передача дела в долговое агентство? Как лучше поступить чтобы избежать проблем в данной ситуации.

10 Января 2017, 12:20, вопрос №1495337

Уточнение клиента

Дмитрий, большое спасибо!

10 Января 2017, 12:52

Кирилл оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    У меня вопрос — чем грозит мне передача дела в долговое агентство? Как лучше поступить чтобы избежать проблем в данной ситуации.
    Кирилл

    Кирилл, добрый день! Если вы не будете вступать в наследство то ничем так как по долгам наследодателя наследники отвечают только в рамках стоимости полученного по наследству имущества

    ст. 1175 ГК

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    10 Января 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл.

    У вас два варианта действий. Первый — обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело и официально отказаться от принятия наследства.

    Второй — обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими расходы на похороны, он вам выдаст постановление для выдачи денег со счета, где они есть (до 100 т.р.) и из этих денег погасить долг по кредитке.

    10 Января 2017, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо за ответ. То есть если я не буду ничего делать, не пойду к нотариусу, то банк сможет взыскать с меня какие о деньги?

    10 Января 2017, 12:26
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Кирилл! Ничем не грозит, если Вы не примите наследство.

    10 Января 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    У меня вопрос — чем грозит мне передача дела в долговое агентство? Как лучше поступить чтобы избежать проблем в данной ситуации.
    Кирилл

    Здравствуйте Кирилл!

    Так как вы не вступили в наследство то и соответственно обязанности по уплате долгов отца у вас не возникает

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Напишите в письменном виде претензию банку, что вы в наследство не вступали, и передача дела коллекторам нет смыла, пригрозитесь, что в случае нарушения ваших прав банком вы будете обращаться с жалобой в Центральный банк РФ и прокуратуру, и что передача дела коллекторам в данном случае незаконно.

    Кроме того, в претензии укажите, что вы можете возместить моральный вред и убытки ссылаясь на следующую статью закона, думаю вопрос будет исчерпан.

    Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
    «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
    Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах
    Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
    10 Января 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если Вы не будете вступать в наследство, то и никаких проблем у Вас не возникнет.

    Если коллекторы будут Вам звонить, Вы можете смело отправлять их искать наследников, которые вступили в наследство в суд.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
    наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
    для соответствующих требований. До принятия наследства требования
    кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
    наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
    рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
    выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    10 Января 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Кирилл

    чем грозит мне передача дела в долговое агентство?
    Кирилл

    Ничем не грозит. Банк понимает, что взыскать с Вас долг в судебном порядке не получится, поэтому решили передать долг коллекторам. Коллекторы будут донимать Вас своими звонками, письмами и пр. В общем, действовать на нервы. В свою очереди Вы вправе будете подать жалобу на коллекторское агентство.

    Как лучше поступить чтобы избежать проблем в данной ситуации.
    Кирилл

    Раз Вы в наследство не вступаете, то и долг отца оплачивать не должны. Будут коллекторы надоедать, подавайте жалобу в Прокуратуру, Роспотребнандзор

    10 Января 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    То есть если я не буду ничего делать, не пойду к нотариусу, то банк сможет взыскать с меня какие о деньги?
    Кирилл

    Не сможет. Вы наследство не приняли, а значит не отвечаете по долгам наследодателя.

    10 Января 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    То есть если я не буду ничего делать, не пойду к нотариусу, то банк сможет взыскать с меня какие о деньги?
    Кирилл

    Поскольку наследство может быть принято не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактическими действиями, то банк (или коллектор, если долг будет продан) может подать в суд и доказывать, что вы приняли наследство фактически — например, забрали себе что-то из наследственной массы (те самые снасти, карточки, телефон — вы же по нему отвечали). Но учитывая сумму долга, вряд ли этого стоит ожидать. Хотя я не исключаю такой возможности.

    10 Января 2017, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, в какой момент Вы мне порекомендуете начать предпринимать какие то действия (идти к нотариусу)? Думаю, что моих контактов у банка нет, звонят из банка на номер отца.

    10 Января 2017, 12:36
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    То есть если я не буду ничего делать, не пойду к нотариусу, то банк сможет взыскать с меня какие о деньги?
    Кирилл

    Банк ничего не сможет сделать, так как и взыскивать то нечего.

    10 Января 2017, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    в какой момент Вы мне порекомендуете начать предпринимать какие то действия (идти к нотариусу)?
    Кирилл

    В тот момент, когда банк обратиться к Вам в письменной форме с требованием погашения долга, либо когда начнут звонить коллекторы.

    10 Января 2017, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    в какой момент Вы мне порекомендуете начать предпринимать какие то действия (идти к нотариусу)?
    Кирилл

    Отказ от наследства, как и его принятие, возможно в течение полугода после смерти наследодателя.

    Для возмещения расходов на похороны сроки не установлены, но из системного толкования ст. 1174 ГК РФ, полагаю, следует, что заявление нотариусу о возмещении расходов на похороны также должно быть подано в этот период.

    10 Января 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл!

    одна дебетовая, там 10 тысяч рублей, и кредитная — по ней долг 6000 рублей. Пин-кодов от карт у меня нет.
    Кирилл

    Если обе карты выпущены в одном банке, то можете забыть об этом долге — потому что на кредитную карту с дебетовой все деньги будут автоматически перечислены. Так делается всегда, что соответствует условиям выпуска и обслуживания карточных счетов физическим лицам.

    Вы как сын должника отвечать перед кредитором не будете, потому что:

    1) не являетесь наследником (и принимать наследство не будете по причине его отсутствия),

    2) в правоотношения с кредитором по счетам отца не состоите (ни поручитель, ни созаемщик)

    Следовательно, по долгу кредитной карты можете не переживать.

    На его телефон звонят из банка, просят погасить задолженность. Я ответил, что в наследство вступать не намерен,
    Кирилл

    Не общайтесь ни с кем… До истечения полугода с даты смерти клиента банка к наследникам предъявлять требования рано. А при наступлении срока для предъявления требований Вы уже будете знать, что никакой имущественной ответственности перед банком не несёте.

    Удачи!

    10 Января 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для общей информации:

    П. 36 Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

    П. 37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

    П. 60 Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}
    10 Января 2017, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, большое спасибо!

    10 Января 2017, 12:48
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Удачи Вам, Кирилл!

    Татьяна, большое спасибо!
    Кирилл

    На здоровье!

    10 Января 2017, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.