Правомерны ли требования о наследстве? Как в судебном порядке разделить данное имущество?

Моя мать завещала мне 1\2 квартиры . которую они приватизировали с моим братом , после смерти отца. Получается, что мой брат с матерью были собственниками, плюс он там прописан. по завещанию мать завещала свою половину мне, я вступила в наследство. Теперь остро встал вопрос о продаже квартиры, я хотела бы продать квартиру, как неделимое целое и поделить деньги пополам. выкупить долю брату я тоже предлагала. Он продавать добровольно ее отказывается, так же мотивирует это тем ,что на эту 1\2 квартиры, которую завещала мне мать, он тоже имеет право и может ее оспорить и стать владельцем 2\3 все квартиры. В завещании матери он упомянут не был. Имеет ли он такие права ? как можно в судебном порядке поделить эту квартиру принудительно? Он там не живет и квартира пустует.

, Светлана, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Принудительно продать долю брата вы не можете, поскольку это будет нарушать принцип свободного распоряжения собственным имуществом.

Вы можете продать свою долю, для этого нужно уведомить о предстоящей продаже имущества вашего брата с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если он не указан в завещании и не является нетрудоспособным (не имеет обязательной доли в наследстве), то он не вправе наследовать вашу долю.
Желаю удачи!