8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования о наследстве? Как в судебном порядке разделить данное имущество?

Моя мать завещала мне 1\2 квартиры . которую они приватизировали с моим братом , после смерти отца. Получается, что мой брат с матерью были собственниками, плюс он там прописан. по завещанию мать завещала свою половину мне, я вступила в наследство. Теперь остро встал вопрос о продаже квартиры, я хотела бы продать квартиру, как неделимое целое и поделить деньги пополам. выкупить долю брату я тоже предлагала. Он продавать добровольно ее отказывается, так же мотивирует это тем ,что на эту 1\2 квартиры, которую завещала мне мать, он тоже имеет право и может ее оспорить и стать владельцем 2\3 все квартиры. В завещании матери он упомянут не был. Имеет ли он такие права ? как можно в судебном порядке поделить эту квартиру принудительно? Он там не живет и квартира пустует.

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Принудительно продать долю брата вы не можете, поскольку это будет нарушать принцип свободного распоряжения собственным имуществом.

Вы можете продать свою долю, для этого нужно уведомить о предстоящей продаже имущества вашего брата с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если он не указан в завещании и не является нетрудоспособным (не имеет обязательной доли в наследстве), то он не вправе наследовать вашу долю.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Брат не наследует если он не указан в завещании, если только он не нетрудоспособный инвалид у которого есть обязательная доля. но 1/2 доли у него конечно есть.

Статья 250ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки илине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Признать недействительным завещание можно, но только по ряду оснований. Например, на основании неспособности завещателя понимать значение своих действий и руководить ими, в том числе, вследствие психического расстройства (ст.177 ГК РФ).

Если, в Вашем случае, наследодатель не страдала каким-либо психическим расстройством, не состояла на учете в психиатрическом диспансере, или не была признана недееспособной, и завещание было совершено ею своей волей, а не под влиянием насилия или угроз, то оснований для признания завещания недействительным нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
Если платить по сто рублей ежемесячно приставам. Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
, вопрос №4090857, Павел, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017