Правомерны ли требования о наследстве? Как в судебном порядке разделить данное имущество?

Моя мать завещала мне 1\2 квартиры . которую они приватизировали с моим братом , после смерти отца. Получается, что мой брат с матерью были собственниками, плюс он там прописан. по завещанию мать завещала свою половину мне, я вступила в наследство. Теперь остро встал вопрос о продаже квартиры, я хотела бы продать квартиру, как неделимое целое и поделить деньги пополам. выкупить долю брату я тоже предлагала. Он продавать добровольно ее отказывается, так же мотивирует это тем ,что на эту 1\2 квартиры, которую завещала мне мать, он тоже имеет право и может ее оспорить и стать владельцем 2\3 все квартиры. В завещании матери он упомянут не был. Имеет ли он такие права ? как можно в судебном порядке поделить эту квартиру принудительно? Он там не живет и квартира пустует.

, Светлана, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Принудительно продать долю брата вы не можете, поскольку это будет нарушать принцип свободного распоряжения собственным имуществом.

Вы можете продать свою долю, для этого нужно уведомить о предстоящей продаже имущества вашего брата с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если он не указан в завещании и не является нетрудоспособным (не имеет обязательной доли в наследстве), то он не вправе наследовать вашу долю.
Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Брат не наследует если он не указан в завещании, если только он не нетрудоспособный инвалид у которого есть обязательная доля. но 1/2 доли у него конечно есть.

Статья 250ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки илине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Признать недействительным завещание можно, но только по ряду оснований. Например, на основании неспособности завещателя понимать значение своих действий и руководить ими, в том числе, вследствие психического расстройства (ст.177 ГК РФ).

Если, в Вашем случае, наследодатель не страдала каким-либо психическим расстройством, не состояла на учете в психиатрическом диспансере, или не была признана недееспособной, и завещание было совершено ею своей волей, а не под влиянием насилия или угроз, то оснований для признания завещания недействительным нет.