8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление лицензии клиники, выдавшей больничный лист?

Здравствуйте!

Если я оформляю больничный в частной клинике, должен ли я предоставлять копию её лицензии, или поиск лицензии - это компетенция отдела кадров / отдела по расчёту зп? Спасибо.

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день Нет Закон не обязывает Вас предоставлять копию медицинской лицензии учреждения Это должны сделать те кто сомневается в праве учреждения выдавать БЛ или в иной честности работника.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо, но какой закон это регламентирует?

Консультация юриста бесплатно
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Юрист, г. Иркутск

Порядок обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения осуществляется в соответствии с Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 18/29 «Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» (зарегистрирован Минюстом России 19 февраля 2004 г. N 5573) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 23 июля 2004 г. N 42/130 (зарегистрирован Минюстом России 3 августа 2004 г. N 5956).

Бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности и должны храниться в специальных помещениях, сейфах или специально изготовленных шкафах, обитых оцинкованным железом, с надежными внутренними или навесными замками. Помещения, сейфы, шкафы, где хранятся бланки, должны быть закрыты на замки и опечатаны (п. 6 Инструкции N 18/29).

Бланками листков нетрудоспособности обеспечиваются медицинские организаций, имеющих лицензию на осуществление работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, включая проведение экспертизы временной нетрудоспособности, а также их учета и хранения. (абз. 1 Инструкции N 18/29)

Следовательно, листок временной нетрудоспособности оформленный в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» дополнительного подтверждения своей законности не требует.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за информативность.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Маме выдан больничный лист по уходу на время нахождения в больнице с 24.11 по 02.12.2020.ФСС отказывается оплачивать лист нетрудоспособности
Добрый день. Ребёнок 16 лет прооперирован в институте Турнера по поводу косолапости. Маме выдан больничный лист по уходу на время нахождения в больнице с 24.11 по 02.12.2020.ФСС отказывается оплачивать лист нетрудоспособности. Правомерен ли отказ?
, вопрос №2931023, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Меня закрыли на карантин на 14 дней и выдали больничный лист на 14 дней. Как мне оплатят этот больничный лист, по какой ставке?
Я водитель скорой помощи. Перевозил коронавирусного больного в рабочее время на машине скорой помощи, выполняя свои трудовые обязанности. Меня закрыли на карантин на 14 дней и выдали больничный лист на 14 дней. Как мне оплатят этот больничный лист, по какой ставке?
, вопрос №2742154, Наталия, г. Тамбов
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли требование отдела кадров о предоставлении лицензии?
Здравствуйте! Я сдал больничный в отдел кадров. Отдел кадров требует от меня Лицензию клиники выдавшей больничный, ссылаясь на бухгалтерию. Это требование правомерно?
, вопрос №2257282, Алексей, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Обязаны ли выдать больничный лист по уходу за ребенком, если мы отказались от лечения спустя 3 дня?
Здравствуйте. Я с ребенком 3 лет 29.09.17 в 21:00 поступили в больницу написали заявление чтобы мене выдали больничный лист по уходу за ребенком.1.10.2017 написала расписку что отказываюсь от лечения, т. к. лечение не проводили и врача мы не видели. При уходе нам не выдали не какие документы больничный лист тоже не дали. Обязаны ли они мне выдать на эти 3 дня больничный если я написала отказ?
, вопрос №1767606, Кристина, г. Саратов
1 ответ
Медицинское право
Что делать, если женская консультация выдала больничный лист, в котором исправлена фамилия?
Женская консультация выдала больничный лист с исправлением фамилии, в фсс его принимать отказались и для начисления пособия работодатель требует новый бл Есть письмо из фсс о том что данный больничный лист они не принимают, так как исправление в бл не допустимы. Дадут ли в женской консультации новый? И могут ли отказать?
, вопрос №1569898, Оксана, г. Воронеж
1 ответ