528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нужно ли увольнять иностранного сотрудника, а потом заново принимать на работу при изменении его статуса в РФ?

Добрый день!Я гражданка Украины работаю по трудовому договору по патенту, через месяц получаю РВП!Скажите пожалуйста мне нужно уволиться по патенту и потом заново устроиться на работу по РВП?Или можно просто написать доп.соглашение?И нужно ли уведомить ФМС об изменении статуса иностранног гражданина???

10 Января 2017, 08:31, вопрос №1495102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.12 ФЗ О правовом положении иностранных граждан:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Поскольку Вы работали на основании патента и получили РВП, Вы вправе продолжать работу без изменения трудовых отношений

10 Января 2017, 08:34
q Отблагодарить
0 0
Карина
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо.Это понятно, что при увольнении и прийоме нужно сообщить...А вот при изменении статуса (без увольнения)???

10 Января 2017, 08:37
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Вы обязаны направлять уведомление о доходах согласно ст.6.1 указанного закона:

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временноепроживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомлениео подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

10 Января 2017, 08:41
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Нет уведомлять в Вашем случае не надо

10 Января 2017, 11:03
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Карина, здравствуйте!

Вносить изменения в текущий трудовой договор необходимо только в том случае, если получение работником гражданства РФ повлекло прямую необходимость такого изменения.

ФМС упразднена Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156

10 Января 2017, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Карина
клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите, а при изменении статуса ИГ в РФ, нужно ли увольнять сотрудника и принимать по новому трудовому договору????Или просто составить доп.соглашение???

10 Января 2017, 09:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут