Нужно ли увольнять иностранного сотрудника, а потом заново принимать на работу при изменении его статуса в РФ?
Добрый день!Я гражданка Украины работаю по трудовому договору по патенту, через месяц получаю РВП!Скажите пожалуйста мне нужно уволиться по патенту и потом заново устроиться на работу по РВП?Или можно просто написать доп.соглашение?И нужно ли уведомить ФМС об изменении статуса иностранног гражданина???
, Карина, г. Нарьян-Мар
Федор Миндзар
Согласно ст.12 ФЗ О правовом положении иностранных граждан:
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Поскольку Вы работали на основании патента и получили РВП, Вы вправе продолжать работу без изменения трудовых отношений
Сергей Шведов
Карина, здравствуйте!
Вносить изменения в текущий трудовой договор необходимо только в том случае, если получение работником гражданства РФ повлекло прямую необходимость такого изменения.
ФМС упразднена Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156