Как проверить УК на предмет обмана по начислению платежей за отопление?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и как вывести на чистую воду управляющую компанию. У нас жилой комплекс из трех домов 2013 года постройки. Дома сделаны по всем современным технологиям. Стоят счетчики гигакалорий на каждую квартиру, так как подводка отопления идет индивидуально на квартиру. все общедомовые счетчики тоже имеются. Батареи у меня в квартире почти выключены, либо еле-теплые. А за отопление с нас берут так, будто мы на полную отапливаемся. у многих жильцов такой же вопрос. Но те, кто с вопросом проверки обращался в УК,у них резко ломались счетчики гигакалорий, ключи от которых только у сотрудников УК. Мы посмотреть счетчики не можем. Много квартир в наших домах незаселенных и тех кто не платит за коммунальные услуги. В следствии этого возникает подозрение, что на нас раскидывают долги всех неплательщиков. Что нам делать в этой ситуации?

P.S. УК от застройщика - Спецстрой России, которая в настоящее время развалилась и претерпевает реструктуризацию.

, Юлия, г. Хабаровск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Юлия!

Максимальная стоимость тепловой энергии в 2017 году установлена постановлением Губернатора Хабаровского края №100 от 01.10.2016 года «О предельных тарифах на тепловую энергию на 2017 год», и составляет для г. Хабаровска 2 698,36 руб./Гкал с НДС (с 01.01.2017 по 30.06.2016). Это предельная стоимость!

Точную стоимость которую платит ресурсоснабжающей организации ваша управляющая организация (и которая, соответственно, перевыставляется вам) можно определить только зная конкретного поставщика тепловой энергии в ваш дом.

Могу предложить вам, выяснить в управляющей компании название ресурсоснабжающей организации, подающей тепло в ваш дом, и далее выяснить по какой стоимости эта РСО продаёт тепло управляющим организациям (эта информация вполне может быть и на сайтах этих организаций). Стоимость за единицу (Гкал) оплаченная управляющей организацией перевыставляется вам без изменения, т.е. зная стоимость за единицу и видя на приборе учёта расход тепла в вашей квартире, вы, помножив эти величины, получите сумму к оплате. Сравните её с той, которую вам выставляет управляющая организация и делайте выводы.

Стоимость единицы тепла за предыдущие периоды у конкретных ресурсоснабжающих организаций можно посмотреть на сайте хабаровского РКЦ.

Ответ был вам полезен?