Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

При каких условиях возможно служба по контракту, без срочной службы в армии?

Здравствуйте

Сейчас получаю высшее образование и хочу пойти служить сразу по контракту,поешл в военкомат и мне предложили получить права кат С топливозаправщик в досаафе от военкомата,я согласился а мне теперь говорят,что я не могу пойти сразу на контракт,а должен отслужить срочку по специальности.помогите пожалуйста так ли это или нет?есть ли такой закон?

10 Января 2017, 00:18, вопрос №1494953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Когалым
    Общаться в чате

    Граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование, вправе заключать контракт о прохождении военной службы (часть 1 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)Однако, прохождение службы по контракту не может зависеть только от Вашего желания. В статье 33 указанного Федерального закона изложены требования, предъявляемые к гражданам при поступлении на военную службу по контракту. Военными комиссариатами проводится отбор, то есть определение соответствия граждан для прохождения службы по контракту.
    Иными словами, решение остается за военным комиссариатом.

    10 Января 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Когалым
    Общаться в чате

    Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

    1. отсутствие в Вооруженных Силах
    Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах
    вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или
    полученной им военно-учетной специальности;
    2. решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
    3. решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

    10 Января 2017, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.