8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку дарения комнаты в России?

Здравствуйте! Я из Севастополя. Квартира после развода родителей поделена, одна комната подарена мне моим отцом при Украине, вторая комната - за мамой((получено право собственности).Она мне хочет подарить свою долю и в итоге мне нужно получить право собственности на всю квартиру. Нотариус говорит, что такая сделка осуществляется только

нотариально сейчас. Центры сев. реестра работают недавно, не могу добиться точных ответов. Как это реально и грамотно в России? Можем ли мы оформить сделку в реестре сами составив договор дарения комнаты и какие документы необходимы? Спасибо, Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как дарится доля, то обязательно нотариальное удостоверение. Увы по иному никак.

Затем уже обращаться в Росреестр.

За Вас в Росреестр может обратиться и нотариус.

1
0
1
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Да, действительно в настоящее время требуется нотариальное удостоверение таких сделок. Для сделки нужны документы мамы на ее долю и ваши с ней паспорта.

Правда, не очень понятно, собственность долевая или был какой-то раздел «в натуре»?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

собственность долевая, спасибо

P.S. для регистрации сделки*

Еще нужен будет кадастровый паспорт на квартиру (раньше вместо них были такие зеленые книжечки БТИ). Наверное, в Крыму/Севастополе действуют какие-то переходные положения по их получению, так что окончательные списки документов лучше уточните в местном МФЦ\Росреестре, да и нотариус, думаю, подскажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.01.2017