Как оформить сделку дарения комнаты в России?

Здравствуйте! Я из Севастополя. Квартира после развода родителей поделена, одна комната подарена мне моим отцом при Украине, вторая комната - за мамой((получено право собственности).Она мне хочет подарить свою долю и в итоге мне нужно получить право собственности на всю квартиру. Нотариус говорит, что такая сделка осуществляется только

нотариально сейчас. Центры сев. реестра работают недавно, не могу добиться точных ответов. Как это реально и грамотно в России? Можем ли мы оформить сделку в реестре сами составив договор дарения комнаты и какие документы необходимы? Спасибо, Татьяна

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как дарится доля, то обязательно нотариальное удостоверение. Увы по иному никак.

Затем уже обращаться в Росреестр.

За Вас в Росреестр может обратиться и нотариус.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Да, действительно в настоящее время требуется нотариальное удостоверение таких сделок. Для сделки нужны документы мамы на ее долю и ваши с ней паспорта.

Правда, не очень понятно, собственность долевая или был какой-то раздел «в натуре»?

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

собственность долевая, спасибо

P.S. для регистрации сделки*

Еще нужен будет кадастровый паспорт на квартиру (раньше вместо них были такие зеленые книжечки БТИ). Наверное, в Крыму/Севастополе действуют какие-то переходные положения по их получению, так что окончательные списки документов лучше уточните в местном МФЦ\Росреестре, да и нотариус, думаю, подскажет.