144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как наследник по завещанию может отказаться от долга по кредиту?

Две сестры! На старшую написано завещание на все движимое и не движимое имущество! Она отказывается от за должности которая была у умершего по кредиту перелога обязанности на младшую сестру за долг по кредиту, исходя из того, что она этими деньгами не руководствовалась. Младшая сестра согласно взять задолженность на себя. Можно ли заключить какое либо соглашение на передачу этой задолженности до срока вступления в право наследства!

09 Января 2017, 22:14, вопрос №1494848
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет.

Отвечать будет тоот кто принял наследство, в пределах стоимости принятого наследства

Иное возможно только с согласия кредитора

09 Января 2017, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8522
ответа
3187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Увы но нет.

Долги наследодателя следуют за его имуществом.

Т.е. в порядке ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по обязательствам наследодателя только в размере его имущества.

09 Января 2017, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! как сказали уже выше коллеги нельзя! Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в размере имущества.

Мне одно не понятно это как так? одной имущество, а вторая долги на себя хочет взять? что то как то не справедливо.

Что значит не видела денег? а имущество она значит хочет получить? не хочет долги выплачивать, значит пусть от наследств отказывается, а Вы как наследник по закону примите наследство и с долгами разбираться будете.

09 Января 2017, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Юридически старшая сестра принимая наследство принимает и долг, однако если младшая не против того чтобы взять долг на себя ей с банком следует заключить соглашение о переводе долга на себя. Это возможно только в случае если банк согласится на это.

Основная проблема заключается в том что нет превоначального должника поэтому старшая сестра должна принять наследство и заключать такое соглашение.

С уважением Александр

09 Января 2017, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
300
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, здравствуйте.

Непонятно по каким причина старшая сестра перекладывает долговые обязательства на младшую. Наследство принимает она, значит и долговое обязательство принимает тоже она.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Младшая сестра согласно взять задолженность на себя. Можно ли заключить какое либо соглашение на передачу этой задолженности до срока вступления в право наследства!

Да, возможно такое соглашение, но только с согласия кредитора. Для этого нужно будет вступить в наследственные права.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
09 Января 2017, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут