Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Куда жаловаться, если покусала собака и порвала брюки?

Меня покусала сабака, куда-то можно пожаловаться по этому поводу? К кому предъявить счет на лечение и порванные брюки?

09 Января 2017, 21:08, вопрос №1494789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам нужно написать заявление в полицию. После того как участковый установит все обстоятельства и вынесет решение обращаться в суд с иском о возмещении к владельцу собаки.

    09 Января 2017, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Доброго времени суток.

    Ответственность за животное несет его хозяин. К нему же необходимо предъявить претензии по поводу оплаты лечения и испорченной одежды.

    Если собака является безнадзорной, то обратитесь с заявлением в администрацию города об опасных безнадзорных собаках в вашем районе.

    09 Января 2017, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Зависит от того, чья это собака. Если у нее есть хозяин, тогда в силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    В таком случае Вам нужно вызвать полицию (чтобы полиция собрала материал о том, что Вас покусала собака именно конкретного лица), после чего необходимо обратитсья в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного нарушением правил содержания домашних животных.

    Если собака бродячая, тогда в силу ст. 1069 ГК РФ

    Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

    В этом случае иск необходимо предъявлять администрации муниципального образования в связи с неисполнением обязанности по отлову бродячих животных (если таковая обязанность закреплена)

    09 Января 2017, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.