Куда жаловаться, если покусала собака и порвала брюки?

Меня покусала сабака, куда-то можно пожаловаться по этому поводу? К кому предъявить счет на лечение и порванные брюки?

, женя, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно написать заявление в полицию. После того как участковый установит все обстоятельства и вынесет решение обращаться в суд с иском о возмещении к владельцу собаки.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток.

Ответственность за животное несет его хозяин. К нему же необходимо предъявить претензии по поводу оплаты лечения и испорченной одежды.

Если собака является безнадзорной, то обратитесь с заявлением в администрацию города об опасных безнадзорных собаках в вашем районе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Зависит от того, чья это собака. Если у нее есть хозяин, тогда в силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В таком случае Вам нужно вызвать полицию (чтобы полиция собрала материал о том, что Вас покусала собака именно конкретного лица), после чего необходимо обратитсья в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного нарушением правил содержания домашних животных.

Если собака бродячая, тогда в силу ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В этом случае иск необходимо предъявлять администрации муниципального образования в связи с неисполнением обязанности по отлову бродячих животных (если таковая обязанность закреплена)