Какие декретные выплаты я должна получить, если не могу подтвердить зарплату?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.28 декабря 2016 мне был выдан больничный лист.Работаю с февраля 2016 года на пол ставки.Пять месяцев с окладом 8500, и остальноеивремя с окладом 7800. Два предыдущих года я не могу подтвердить зарплату.Скажите,какую сумму декретных мне должны заплатить и могу ли я написать заявление на декретный отпуск с января 2017.Бухгалтер собирается выплатить 17000т.Правильно ли это.

, Татьяна, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этот момент регламентирован законом. Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.