Госпошлина за два требования в гражданском иске

Было оплачено 300 рублей госпошлины за гражданский иск с двумя требованиями (ремонт) и (порядок оплаты телефона). Завернули с требованием " оплатить госпошлину за второе требование неимущественного характера". На сайте суда указано, что оплачивать надо 300 рублей, если содержание- имущественное требование плюс неимущественное требование. В таком случае непонятно сколько денег должна стоить моя госпошлина по указанию суда.

, Алёна, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алена!

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Т.о., за имущественное и неимущественное требование госпошлина платится отдельно.