Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой иск следует подать в суд, чтобы по договору займа забрать квартиру?

Здравствуйте! Три года назад мы с братом заключили Договор займа, в соответствии с которым я предоставил ему в долг сумму, равную по стоимости его кв-ре. В Договоре прописано, что в случае невозможности вернуть займ, брат обязуется в качестве отступного отдать эту кв-ру. Срок возврата займа прошел 2 месяца назад, а 10 дней назад брат умер. У него наследники - жена и трое детей, все совершеннолетние. Они уже заявили, что деньги отдавать не будут, но наследственное дело открыли и на кв-ру претендуют. Что сейчас мне необходимо предпринять, чтобы в счет долга забрать кв-ру? С каким иском обращаться в суд?

09 Января 2017, 20:20, вопрос №1494727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После того как супруга вступит в права наследования, получит нотариальное свидетельство, обращайтесь с иском в отношении неё в суд о взыскании денежных средств, наследники вступившие в права отвечают по обязательствам умершего

    09 Января 2017, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам сейчас нужно подать иск о взыскании задолженности с наследников.

    Квартиру Вы можете получить только через исполнительное производство.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 64]
    [Статья 1175]

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
    трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
    наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
    имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
    наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    Соответственно если займ, равен или больше стоимости квартиры, то после вы через приставов сможете обратить на нее взыскание

    09 Января 2017, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вступят в права наследования все жена и трое детей, тогда иск будете предъявлять ко всем солидарно

    09 Января 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.