Как получить страховку при гибели пассажира?

Мой муж погиб в аварии.Страховая компания не хочет платить страховку.Обратилась в суд с иском.Суд исковые требования удовлетворил частично.На бланке страхового полиса написано что при гибели пассажира компания должна выплатить страховку 160 тысяч.я была на иждивении мужа теперь осталась без кормильца.Мне хотят выплатить только 25 тысяч на погребение.Я хотела уточнить правильно ли вынес суд решение?

, Фердания, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Выложите решение суда пожалуйста?

Когда было ДТП?

Фердания
Клиент, г. Омск

ДТП произошло 22.01.15.Решение суда от 05.04.16.Я хотела обжаловать но у меня не получилось.Решение суда выложить не умею.Могу завтра попросить чтобы помогли отправить решение.Я хотела уточнить,положена ли мне страховка при гибели мужа,так как я была иждивенцем.

Я хотела уточнить, положена ли мне страховка при гибели мужа, так как я была иждивенцем.
Фердания

Если находились на иждивении — то да. Вам полагалась денежная выплата.

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

В силу ст. 1088 ГК РФ

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но как мне действовать сейчас не знаю
Фердания

С обжалованием видимо все плохо. А суд взыскал расходы только за погребение видимо по тому основанию, что Вы не смогли доказать факт нахождения у погибшего на иждивении.

Вы работали на момент его смерти? У Вас есть дети или кто-то другой (не обязательно даже родственник), кто находился на его иждивении?

С виновника (или собственника если это юридическое лицо) Вы взыскали коменсацию морального вреда?

Фердания
Клиент, г. Омск

У меня было решение суда,что я находилась на иждивении мужа.Дети взрослые.живут далеко от меня.Я думаю подать кассационную жалобу но не знаю как т.к.они мне не отправили свой отказ на мое заявление на восстановление срока.

Фердания
Клиент, г. Омск

На момент смерти мужа я была на пенсии.Размер пенсии-6600рублей.Виновник аварии родной брат мужа.Я на него не буду ничего подавать.Просто я хотела получить страх.выплату что положено по закону в таких случаях.