Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как получить страховку при гибели пассажира?

Мой муж погиб в аварии.Страховая компания не хочет платить страховку.Обратилась в суд с иском.Суд исковые требования удовлетворил частично.На бланке страхового полиса написано что при гибели пассажира компания должна выплатить страховку 160 тысяч.я была на иждивении мужа теперь осталась без кормильца.Мне хотят выплатить только 25 тысяч на погребение.Я хотела уточнить правильно ли вынес суд решение?

09 Января 2017, 20:20, вопрос №1494707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Выложите решение суда пожалуйста?

    Когда было ДТП?

    09 Января 2017, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДТП произошло 22.01.15.Решение суда от 05.04.16.Я хотела обжаловать но у меня не получилось.Решение суда выложить не умею.Могу завтра попросить чтобы помогли отправить решение.Я хотела уточнить,положена ли мне страховка при гибели мужа,так как я была иждивенцем.

    09 Января 2017, 21:14
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Я хотела уточнить, положена ли мне страховка при гибели мужа, так как я была иждивенцем.
    Фердания

    Если находились на иждивении — то да. Вам полагалась денежная выплата.

    4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

    В силу ст. 1088 ГК РФ

    1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
    нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
    09 Января 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ.Но как мне действовать сейчас не знаю.Дело в том что суд находится в Челябинске а я в Омской области.Апелляционную жалобу они не стали рассматривать что истек срок.По заявлению о восстановлении срока они отказали.Свой отказ мне не выслали а вместо него прислали решение суда от 05.04.16и еще написали что решение не вступило в силу.Я это получила 31.12.16 как издевательство.Сегодня я им позвонила сказала об этом они трубку бросили.

    09 Января 2017, 21:38
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Но как мне действовать сейчас не знаю
    Фердания

    С обжалованием видимо все плохо. А суд взыскал расходы только за погребение видимо по тому основанию, что Вы не смогли доказать факт нахождения у погибшего на иждивении.

    Вы работали на момент его смерти? У Вас есть дети или кто-то другой (не обязательно даже родственник), кто находился на его иждивении?

    С виновника (или собственника если это юридическое лицо) Вы взыскали коменсацию морального вреда?

    09 Января 2017, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня было решение суда,что я находилась на иждивении мужа.Дети взрослые.живут далеко от меня.Я думаю подать кассационную жалобу но не знаю как т.к.они мне не отправили свой отказ на мое заявление на восстановление срока.

    10 Января 2017, 05:19

    Уточнение клиента

    На момент смерти мужа я была на пенсии.Размер пенсии-6600рублей.Виновник аварии родной брат мужа.Я на него не буду ничего подавать.Просто я хотела получить страх.выплату что положено по закону в таких случаях.

    10 Января 2017, 10:28
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Просто я хотела получить страх.выплату что положено по закону в таких случаях.
    Фердания

    Проблема сейчас в том, что получить страховую выплату Вы можете лишь обжаловав вынесенное судом решение, но Вами был пропущен срок обжалования.

    И без пересмотра дела судом апелляционной инстанции — другие возможности его обжалования дял Вас просто утрачены.

    Вы вообще ни на одном судебном заседании не присутствовали?

    10 Января 2017, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я живу в другом регионе.Писала ходатайство чтобы они без меня рассмотрели.Справку от ВК отправляла о состоянии здоровья.

    10 Января 2017, 11:50
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я живу в другом регионе.Писала ходатайство чтобы они без меня рассмотрели.Справку от ВК отправляла о состоянии здоровья.
    Фердания

    тогда стоит обжаловать определение об отказе в восстановлении срока на обжалование.

    Его Вы получали?

    10 Января 2017, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет я его не получала.Они вместо этого отказа отправили мне копию решения суда от 05.04.16 еще от руки дописали что решение не вступило в законную силу.Я получило это 31.12.16.Вчера позвонила начала говорить об этом они бросили трубку.Они просто тянули время чтобы я не успела написать кассационную жалобу.

    10 Января 2017, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.