172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли нотариальное разрешение супруги на продажу недвижимого имущества полученного по наследству?

здравствуйте ! Я получил часть земли и часть дома по наследству от умершего отца. Хочу свою долю продать своей матери. Нужно ли натариальное разрешение супруги на эту сделку ?

09 Января 2017, 20:13, вопрос №1494700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Виталий
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку данное имущество не является общедолевым имуществом супругов, то соглашения не требуется.

09 Января 2017, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8536
ответов
3195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 36-39 СК РФ, наследство является личной собственностью супруга, который принял наследство.

Соответственно согласие на совершение сделок с наследственным имуществом не нужно.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
09 Января 2017, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, данное имущество принадлежит тому супругу, кто получил его в наследство, не является совместным и согласие на его распоряжение от второго супруга не требуется

09 Января 2017, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Альберт
40
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Печора
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Таким образом, Ваша супруга не имеет на это имущество никаких прав, потому и разрешение от нее не требуется.

09 Января 2017, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! данное имущество принадлежит Вам и не является совместно нажитым. Согласие на его распоряжение от супруги не требуется.

09 Января 2017, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
76
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, Павел, не нужно. Это только Ваше имущество и согласия кого либо на сделку Вам не нужно спрашивать. Нотариус Вам так и скажет, если обратитесь. Так что, спокойно продавайте.

09 Января 2017, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут