Какая госпошлины за жалобу в суд на действия пристава?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая госпошлина за подачу в суд жалобы на действия судебного пристава?

, Александр, г. Смоленск

да. согласен. платить не надо. считайте мой ответ данный ранее не верным

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы освобождены от оплаты государственной пошлины.

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
7) организации и физические лица — при подаче в суд:
административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;
300 рублей
Феофанов Олег

А как же ст. 333.36?

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Государственной пошлиной жалобы на действие должностных лиц оспариваемых в судебном порядке не оплачиваются.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сумма госпошлины 300 руб.

Спасибо Петрову Михаилу поправил.

Освобожден от пошлины.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Госпошлину платить не нужно. Согласно ст. 333.36 НК РФ:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
7) организации и физические лица — при подаче в суд:
административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

Кроме того, согласно ст. 22 КАС РФ:

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.
3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Оплачивать государственной пошлину не надо.
Статья 333.36 Налогового кодекса РФ
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
7) организации и физические лица — при подаче в суд:
административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;