8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Раздел дома в натуре, можно ли это сделать?

Здравствуйте.Помогите разобраться в такой ситуации: я с мужем развелась в 2012 году, с 2009 года он платит алименты на ребёнка, а в 2016 я была вынуждена подать на раздел имущества. В ноябре я оформила свою долю 1\2 на дом и на землю, но нам выделили доли не в натуре и мы продолжаем жить в одном доме. Сейчас он хочет привести в дом свою женщину, которая будет свободно передвигаться по дому. Можно ли как то оградить меня и ребёнка от нежелательных "гостей"?

, татьяна, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Сейчас он хочет привести в дом свою женщину, которая будет свободно передвигаться по дому. Можно ли как то оградить меня и ребёнка от нежелательных «гостей»?
татьяна

Без Вашего письменного разрешения вселять кого-либо он не вправе.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

подскажите, а без прописки она сколько может находится на его территории? в качестве гостя.

без прописки она сколько может находится на его территории? в качестве гостя.
татьяна

Это законом не регламентировано, но Вы вправе её не пускать вообще. Пусть он сам к ней в гости ходит.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер!

Все зависит от того сколько жилых комнат у вас в доме.
И какова вероятность того, что бывший супруг пойдёт на то, чтобы заключить соглашение о порядке пользования домом
0
0
0
0

если они зарегистрируют брак илион ей подарит часть своего имущества, не впустить вы ее не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какие документы для этого потребуются и реально ли это сделать на практике?
Здравствуйте. Я гражданин Молдовы. При въезде в Россию в миграционной карте по ошибке указал цель визита «работа», хотя фактически приехал с частной целью (в гости). Сейчас из-за этого мне отказывают в регистрации, так как нет документов для работы. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли изменить цель визита с «работа» на «частная» без выезда из РФ? 2. Куда нужно обращаться для этого (МВД или другой орган)? 3. Какие документы для этого потребуются и реально ли это сделать на практике? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4945858, валентин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, можно ли это сделать, и что мне грозит за это?
Здравствуйте, в 2024 году оформляла социальный контракт. Сейчас узнала, что выплата была не положена мне из-за переводов на карту, которые не учитывались при подаче документов на социальный контракт. Хочу самостоятельно вернуть всю сумму. Подскажите, можно ли это сделать, и что мне грозит за это? Если я верну всю сумму самостоятельно, не грозит ли мне уголовное дело за то, что мне эта выплата была не положена?
, вопрос №4943946, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обязать сделать снегозадержатели и водоотвод?
Соседи построили дачу в метре от забора и слив воды идёт на наш забор.В эту снежную зиму снег с крыши бани сходил на забор и на наш участок.Можно ли обязать сделать снегозадержатели и водоотвод?
, вопрос №4942600, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне по ошибке перевели деньги, человек просит их вернуть Можно ли это как то сделать?
Здравствуйте. Нахожусь в процедуре банкротства,прошел первый суд,идёт процесс реализации,карты заблокированы. Мне по ошибке перевели деньги, человек просит их вернуть Можно ли это как то сделать?
, вопрос №4941623, Валерия, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно с этим сделать и как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Меня зовут Вероника. У меня два основных вопроса. 1. Я оформила ИП , заплатила страховые взносы. И оформила декретные выплаты, рожать мне вначале июня. Сможет ли мой отец (дедушка) оформить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет на себя , сразу после рождения ребёнка? Или придется ждать , когда мой декретный отпуск кончится и тогда я смогу оформить пособие на себя , либо же дед на себя? Совместимо ли пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет и единое пособие? 2. Про алименты. Мы с отцом ребенка не были в браке. У него есть бизнес , который оформлен на его мать. Квартира в ипотеке, машина в залоге у банка. По факту он говорит , что алиментов на ребёнка я буду получать минималку. Что можно с этим сделать и как поступить в данной ситуации? Спасибо заранее за ответы ️
, вопрос №4940269, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2017