Кто должен платить за освещение общего коридора?

Если в доме ТСЖ, обязан ли собственник квартиры подключать освещение общего коридора (на две квартиры) к своему счетчику? Председатель ТСЖ ссылается на какие то законы, якобы, что общий коридор не относится к местам общего пользования. На что можно сослаться для опровержения слов председателя.

, Андрей, г. Мурманск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
При этом в соответствии с ч. 2 ст. 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Таким образом, оборудование, используемое для освещения входящее в состав общего имущества собственников дома, освещение лестничной площадки, правомерно осуществлять за счет средств собственников квартир.

В соответствии со ст. 30, 39, 154 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Доля таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме в котором проживает собственник.
Расход электроэнергии в местах общего пользования в многоквартирном доме включает не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома, и присоединенные к внутридомовой электрической сети (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относятся к общему имуществу), но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.
Оплата как правило осуществляется по единому прибору учета или единому тарифу потребления.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

так а общий коридор к чему относится?на что именно сослаться, что бы убедить председателя тсж, что общий коридор освещается за общедомовые нужды?