Законно ли на работе уволили без предупреждения?

У нас закрывалась фирма(уход от налогов).я там числилась.сказали нужно написать заявление ,т.к фирма закрывается -при этом нужно было написать задним числом -текст такой -прошу уволить и число и ни слово о переводе .и все -на другую не восстановили .увольнение произошло таким способом

, Марина, г. Киселевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель явно нарушил трудовое законодательство. Вас должны были уведомить за 2 месяца о ликвидации, также вам полагались соответствующие гарантии и компенсации. Факт принуждения написания заявления потребуется доказать в суде. Помимо этого, можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Киселевск

Как грамотно написать текст в трудовую инспекцию.у меня есть в почте письмо от бух-Рии ,где они уведомляют что к трём часам нужно будет принести заявление и указано что нужно задним числом .

Как грамотно написать текст в трудовую инспекцию.у меня есть в почте письмо от бух-Рии, где они уведомляют что к трём часам нужно будет принести заявление и указано что нужно задним числом.
Марина

Марина, жалоба пишется в свободной форме. Сначала нужно описать ситуацию, потом заявить свое требование. Документы, на которые будете ссылаться в жалобе — нужно приложить в виде копий (письмо и т.д.).

Удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Вам будет проблематично доказать незаконность увольнения. Вы должны будете привести любые доказательства того, что на Вас оказывалось давление в выражении волеизъявления на увольнение. Применяться могут любые доказательства: переписка, запись переговоров. Но если на Вас не давили, а уговорили и вы добровольно согласились — восстановиться будет невозможно.

Марина
Клиент, г. Киселевск

В почте от бух-Рии пришло письмо ,где указывают написать 9-го числа и сдать до трёх часов заявление ,которое должно быть подписано задним числом

Можете использовать это письмо! Также можно привести свидетелей, которые будут подтверждать факт давления.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
В почте от бух-Рии пришло письмо, где указывают написать 9-го числа и сдать до трёх часов заявление, которое должно быть подписано задним числом
Марина

Здравствуйте!

это хорошее доказательство для Вас можно написать исковое заявление в суд о признании увольнения незаконным и взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Марина
Клиент, г. Киселевск

Могу же я после получения трудовой,чтобы не навредить написанию записи -подать в трудовую инспекцию жалобу.не поздно ли будет ?мне сегодня сказали что я могу работать до 13 и до свидания ,т.к ещё дела я должна передать ....оплату в день увольнения должны отдать?проблема что есть белая и чёрная

Могу же я после получения трудовой, чтобы не навредить написанию записи -подать в трудовую инспекцию жалобу.не поздно ли будет?
Марина

Да можно.

мне сегодня сказали что я могу работать до 13 и до свидания, т.к ещё дела я должна передать.
Марина

Вы можете написать новое заявление о том, что прежнее заявление об увольнении отзываете.

оплату в день увольнения должны отдать?
Марина

Да весь расчет должны производить в день увольнения

проблема что есть белая и чёрная
Марина

Вот это уже проблема серьезная. Вторую часть зарплаты могут и не отдать. Придется потом в судебном порядке доказывать какая у Вас была заработная плата и взыскивать недополученную часть.