532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли шанс выиграть дело, если про меня распускают слухи?

Добрый вечер.

У меня такая проблема,я заболела венерическим грибком,на рабочем компьютере я в интернете читала информацию об этом заболевании,после чего,мои сотрудницы узнали о том что я искала в интернете и начали распускать слухи что я Триперная.Не раз звонили начальнице.Сейчас эти девочки со мной не работают,но их подруги продолжают распускать про меня слухи.Могу ли я подать на них в суд?И какое могу просить для них наказание?Подскажите пожалуйста.

09 Января 2017, 19:39, вопрос №1494646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

В связи с чем можете обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела, потом еще и обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

09 Января 2017, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А какие доказательства есть у Вас того, что

начали распускать слухи что я Триперная.Не раз звонили начальнице
Надежда
их подруги продолжают распускать про меня слухи
Надежда

??

09 Января 2017, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Курск

Здравствуйте.

Мне позвонили люди,работающие с нами в одном Универмаге и сказали что про меня идут такие слухи.И еще люди,которые меня лично не знают,передают через общих знакомых,что девочки продолжают об этом говорить,эти люди готовы подтвердить свои слова и в суде.

10 Января 2017, 09:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если они готовы то есть смысл обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и требовать возмещения морального вреда. Тогда шансы у Вас неплохие. Свидетели сильно меняют дело Подавайте иск Госпошлина 300 рублей Подавать надо в районный суд.

10 Января 2017, 09:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если они готовы то есть смысл обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и требовать возмещения морального вреда. Тогда шансы у Вас неплохие. Свидетели сильно меняют дело Подавайте иск Госпошлина 300 рублей Подавать надо в районный суд.

10 Января 2017, 09:35

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут