364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Стоит ли обращаться в суд, если на карту перечислили зарплату меньше, чем указано в справке 2НДФЛ?

Здравстуйте, хочу задать вопрос по з/п. С периода 27 июля 2016 года, по 1 ноября 2016 года мне было перечислено на банковскую карту 61 тысяча рублей, но при выдаче 2НДФЛ я обнаружил общую сумму на 93 тысячи рублей. Правильно ли я понимаю, что суммы 93 тысячи рублей с меня должны были вычесть 13%? Соответственно я должен был получить сумму 80 тысяч рублей. Значит я недополучил 19 тысяч рублей? Прошу вашего совета, стоит ли мне обращаться в суд? С уважением, Константин.

09 Января 2017, 19:25, вопрос №1494630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, удерживается НДФЛ — 13 %, но чтобы точно дать ответ на вопрос, нужно видеть справку и расчетные листы.

С Уважением, Надежда.

09 Января 2017, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
278
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

В суд обратиться стоит, конечно же.

И чем скорее, тем лучше, чтобы не пропустить срок.

Закон устанавливает весьма короткие сроки для обращения работников в суд (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Он исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. На практике работники эти сроки часто пропускают, что позволяет работодателям выиграть спор по формальным основаниям.

09 Января 2017, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
977
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 977ответов
  • 243отзыва

только по долгу, возникшему после 1 октября 2016 года, Константин. по взысканию до этой даты у Вас истек срок давности (три месяца), установленный ТК РФ. по 1 октября этот срок увеличен до 1 года.

09 Января 2017, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Соответственно я должен был получить сумму 80 тысяч рублей. Значит я недополучил 19 тысяч рублей?
Константин

Да размер НДФЛ 13 %. Но для точного ответа надо видеть саму справку, по каким кодам были доходы и производились удержания.

Прошу вашего совета, стоит ли мне обращаться в суд?
Константин

рекомендую сперва обратиться за разъяснением к работодателю.

09 Января 2017, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут