8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать результат судмедэкспертизы, если с ним не согласен и прекратить уголовное дело?

Здравствуйте! В сентябре 2016г. мы попали в дтп. В результате у моего ребенка (на тот момент ему было 4 месяца) перелом большеберцовой кости (а точнее - трещина без значимого смещения). Ребенку даже гипс не накладывали. Травматолог рекомендовал пеленание ниже пояса в течение 2-х недель, т.к. за это время перелом (трещина) зарастет и просто аккуратное обращение с поврежденной ножкой. Беспокойства травма ребенку не доставляла, он вел себя как обычно. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и двигает ножкой спокойно. Но на отца (он был за рулем) в декабре 2016г. завели уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью в результате дтп. Тяжкой нашу травму признали судмедэксперты. Экспертиза проводилась по истории болезни из больницы, куда нас привезли после дтп. Мы о экспертизе вообще не знали до момента, пока нам не позвонили и не сообщили об открытии уголовного дела. Хотелось бы узнать, действительно ли наша травма является тяжким вредом? И если травма не тяжкая, возможно ли обжалование результата судмедэкспертизы? И что делать, чтобы закрыть уголовное дело? Ребенка я кормлю грудью и мои переживания из-за уголовного дела сказываются на нем.

Показать полностью
, Надежда, г. Нижнеудинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
отелось бы узнать, действительно ли наша травма является тяжким вредом?
Надежда

Добрый день, Надежда.

Этот вопрос могут разрешить только медики, есть смысл проконсультироваться с медиками.

И если травма не тяжкая, возможно ли обжалование результата судмедэкспертизы?
Надежда

Да, конечно, Вы вправе требовать проведения повторной судебной экспертизы

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ, Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.
И что делать, чтобы закрыть уголовное дело? Ребенка я кормлю грудью и мои переживания из-за уголовного дела сказываются на нем.
Надежда

Здесь варианта 2 — либо обжаловать экспертизу и доказывать, что тяжкого вреда здоровью нет, либо соглашаться на примирение сторон, но в этом случае информация о факте привлечения к уголовной ответственности в базе останется.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда!

Критерии определения тяжести вреда здоровью приводятся в Постановлении Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»:

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

Вашему мужу надо ходатайствовать о повторном проведении экспертизы.

0
0
0
0

Порядок примирения с потерпевшим разъяснен в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 года №19:

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание
.10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
11. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (часть 2 статьи 45 УПК РФ), имеющие те же процессуальные права, что и потерпевший (часть 3 статьи 45 УПК РФ).Разъяснить судам, что если мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, то основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют.

0
0
0
0

Повторная экспертиза назначается при возникновении сомнений в заключении эксперта:

УПК РФ, Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Вот, например, образец ходатайства. Вместо суда укажите следователю («ФИО).https://uristhome.ru/sites/default/files/doc/hodataystvo_1.doc

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Что касается тяжести вреда, то он действительно считается в Вашем случае тяжким.

Приложение
к Приказу Министерства
здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 24 апреля 2008 г. N 194н
МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО
ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА
6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;
6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;
6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;
6.1.4. рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода; ранение щитовидной железы;
6.1.5. перелом хрящей гортани: щитовидного или перстневидного, или черпаловидного, или надгортанного, или рожковидного, или трахеальных хрящей;
6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;
6.1.7. вывих одного или нескольких шейных позвонков; травматический разрыв межпозвоночного диска на уровне шейного отдела позвоночника со сдавлением спинного мозга;
6.1.8. ушиб шейного отдела спинного мозга с нарушением его функции;
6.1.9. рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов;
6.1.10. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) органов грудной полости: сердца или легкого, или бронхов, или грудного отдела трахеи; травматический гемоперикард или пневмоторакс, или гемоторакс, или гемопневмоторакс; диафрагмы или лимфатического грудного протока, или вилочковой железы;
6.1.11. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана»;
6.1.12. перелом грудного отдела позвоночника: перелом тела или дуги одного грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, либо нескольких грудных позвонков;
6.1.13. вывих грудного позвонка; травматический разрыв межпозвоночного диска в грудном отделе со сдавлением спинного мозга;
6.1.14. ушиб грудного отдела спинного мозга с нарушением его функции;
6.1.15. рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов;
6.1.16. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв): органов брюшной полости — селезенки или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства — почки, надпочечника, мочеточника;
6.1.17. рана нижней части спины и (или) таза, проникающая в забрюшинное пространство, с повреждением органов забрюшинного пространства: почки или надпочечника, или мочеточника, или поджелудочной железы, или нисходящей и горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, или восходящей и нисходящей ободочной кишки;
6.1.18. перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника: тела или дуги одного либо нескольких поясничных и (или) крестцовых позвонков с синдромом «конского хвоста»;
6.1.19. вывих поясничного позвонка; травматический разрыв межпозвоночного диска в поясничном, пояснично-крестцовом отделе с синдромом «конского хвоста»;
6.1.20. ушиб поясничного отдела спинного мозга с синдромом «конского хвоста»;
6.1.21. повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) тазовых органов: открытое и (или) закрытое повреждение мочевого пузыря или перепончатой части мочеиспускательного канала, или яичника, или маточной (фаллопиевой) трубы, или матки, или других тазовых органов (предстательной железы, семенных пузырьков, семявыносящего протока);
6.1.22. рана стенки влагалища или прямой кишки, или промежности, проникающая в полость и (или) клетчатку малого таза;
6.1.23. двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа «бабочки»; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в заднем отделе: вертикальные переломы крестца, подвздошной кости, изолированные разрывы крестцово-подвздошного сочленения; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах: односторонние и двусторонние вертикальные переломы переднего и заднего отделов таза на одной стороне (перелом Мальгеня); диагональные переломы — вертикальные переломы в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (перелом Воллюмье); различные сочетания переломов костей и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах;
6.1.24. рана, проникающая в позвоночный канал шейного или грудного, или поясничного, или крестцового отдела позвоночника, в том числе без повреждения спинного мозга и «конского хвоста»;
6.1.25. открытое или закрытое повреждение спинного мозга: полный или неполный перерыв спинного мозга; размозжение спинного мозга;
6.1.26. повреждение (разрыв, отрыв, рассечение, травматическая аневризма) крупных кровеносных сосудов: аорты или сонной артерии (общей, наружной, внутренней), или подключичной, или подмышечной, или плечевой, или подвздошной (общей, наружной, внутренней), или бедренной, или подколенной артерий и (или) сопровождающих их магистральных вен;
6.1.27. тупая травма рефлексогенных зон: области гортани, области каротидных синусов, области солнечного сплетения, области наружных половых органов при наличии клинических и морфологических данных;
6.1.28. термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги III — IV степени, превышающие 10% поверхности тела; ожоги III степени, превышающие 15% поверхности тела; ожоги II степени, превышающие 20% поверхности тела; ожоги меньшей площади, сопровождавшиеся развитием ожоговой болезни; ожоги дыхательных путей с явлениями отека и сужением голосовой щели;
6.1.29. отморожения III — IV степени с площадью поражения, превышающей 10% поверхности тела; отморожения III степени с площадью поражения, превышающей 15% поверхности тела; отморожения II степени с площадью поражения, превышающей 20% поверхности тела;
6.1.30. лучевые поражения, проявляющиеся острой лучевой болезнью тяжелой и крайне тяжелой степени.

Закрыть уголовное дело не получится. Единственное — Вы как законный представитель потерпевшей, можете заявить, что претензий к обвиняемому не имеете и просите не назначать сурового наказания. Для суда это будет довольно значимый момент.

0
0
0
0

Относительно примирения поясню, что зачастую примирение сторон на стадии досудебного следствия происходит редко, чаще примиряются в суде. При этом окончание дела по примирению сторон — это право суда, а не обязанность

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Проведения экспертизы Вы, конечно, потребовать можете, но Вам необходимо представить основания, по которым имеющееся заключение вызывает сомнение.

Иначе Вам просто откажут в проведении экспертизы. Для того чтобы поставить ныне существующую экспертизу под сомнение Вам необходимо взять ее копию, взять копии медицинских документов по которым она делалась и обратиться к специалисту — судебному медику желательно из другого города для того чтобы он провел самостоятельное исследование и составил рецензию на ныне существующую экспертизу, то есть поставил ее выводы под сомнение.

После этого Вам необходимо ходатайствовать о приобщении к материалам уголовного дела «альтернативного» заключения или рецензии, в которых будут другие выводы и только тогда появятся реальные основания ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы.

Просто ходатайство о проведении без перечисленных действий оставят без удовлетворения, откажут в нем.

1
0
1
0
К тому же какие гарантии того, что рецензия будет воспринята в серьез и будет назначена дополнительная или повторная экспертиза?
Керс Олег

Гарантий конечно никаких, но без этого просто нет вариантов. Все же вопрос касался оспаривания экспертизы.

Даже если предположить, что следователь проведет экспертизу, результаты ее не дадут тяжкого вреда здоровью и дело прекратят на стадии расследования по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, сведения в ГИАЦ МВД России о привлечении Вашего супруга к уголовной ответственности все равно остануться с указанием о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.
Керс Олег

Ну, Олег, это уже 2 большие разницы по реабилитирующим или нет. После прекращения по реабилитирующим сведения в ГИАЦ ну уж совсем ни на что повлиять не могут.

Конечно если оспорить экспертизу не получится нужно пытаться прекратить за примирением. Но однако и гарантий прекращения тоже ведь никто не даст. Уж лучше использовать два варианта один за другим.

1
0
1
0
перелом большеберцовой кости (а точнее — трещина без значимого смещения). Ребенку даже гипс не накладывали. Травматолог рекомендовал пеленание ниже пояса в течение 2-х недель, т.к. за это время перелом (трещина) зарастет
Надежда

Здесь ведь еще и обстоятельства самой травмы. Перелом или трещина? Если восстановление действительно в течение 2 недель — какой же тут тяжкий вред? Опасности для жизни такая травма не создает. Так что если действительно установят что перелома не было и если восстановление действительно произошло — основания могут и появиться. Конечно это только судмедэксперт может сказать — но все же…

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обвиняемый вправе знакомиться с заключением эксперта, задавать ему свои вопросы.

Следователь не вправе отказать в этом.

Пусть отец ознакомиться с заключением эксперта и если в постановлении на его взгляд заданы не все вопросы, то ходатайствует о проведении дополнительной экспертизы.

Если по заключению эксперта будет установлен вред здоровью средней тяжести или легкий, то уголовное дело и уголовное преследование будет прекращено.

1
0
1
0
Подавать ходатайство о назначении дополнительной экспертизы (на основании рецензии) нужно следователю до суда, я правильно поняла?
Надежда

Уже сейчас отец вправе ходатайствовать об этом, так как он был лишен права задать вопросы эксперту.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Нижнеудинск

Т.е. мы имеем законное право подать ходатайство о назначении дополнительной экспертизы следователю без рецензии на имеющуюся и в основании указать, что мы были лишены права задать вопросы эксперту, т.к. экспертиза проводилась без нашего ведома только по мед.документам?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Следовательно, как указали выше коллеги, уголовное дело в случае отсутствия у супруга непогашенной судимости может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим.

Да, это нереабилитирующее основание, но гарантий того, что другая экспертиза будет в корне отличаться от предыдущей и сново не будет установлен тяжкий вред здоровью, нет и быть не может. Еще не факт, что следователь согласиться провести еще одну экспертизу. Наверняка откажет, так как ему все понятно, у него сроки и желание быстрее дело в суд направить. К тому же прекращение дела по реабилитирующим основаниям он постарается не допустить любыми средствами — так и до увольнения недалеко. Ст. 38 УПК РФ позволит следователю отказать в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительных экспертиз.

1
0
1
0

Войтковский Олег посоветовал получить рецензию на уже имеющуюся экспертизу. Маловероятно, что результаты будут положительные, если другой эксперт не будет в этом заинтересован (материально или по иным соображениям). Да и не бесплатно это.

К тому же какие гарантии того, что рецензия будет воспринята в серьез и будет назначена дополнительная или повторная экспертиза?
Даже если предположить, что следователь проведет экспертизу, результаты ее не дадут тяжкого вреда здоровью и дело прекратят на стадии расследования по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, сведения в ГИАЦ МВД России о привлечении Вашего супруга к уголовной ответственности все равно остануться с указанием о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.
Поэтому прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим тоже не самый плохой вариант выхода из сложившейся ситуации.

0
0
0
0

Олег, вот с тем, что лучше использовать два варианта я абсолютно согласен. Поэтому и написал, что

… прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим тоже не самый плохой вариант выхода из сложившейся ситуации

Просто иногда не все готовы материально потратиться на проведение экспертных исследований (получение рецензии на заключение эксперта) за свой счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли забрать заявление, если уже возбуждено уголовное дело, виновному грозит реальный срок, я сама потерпевшая, если да, то как это все происходит
можно ли забрать заявление,если уже возбуждено уголовное дело,виновному грозит реальный срок,я сама потерпевшая,если да ,то как это все происходит
, вопрос №4153637, Лиа, г. Москва
Автомобильное право
Отца в Якутске зацепил грузовик всю бочину ободрал ГИБДД вынесло решение с которым не согласны И сейчас
Отца в Якутске зацепил грузовик всю бочину ободрал ГИБДД вынесло решение с которым не согласны И сейчас непонятно как дальше действовать они вроде бы подали заявление о несогласии но не понятен алгоритм дальнейших действий Как быть в случае если поэтому заявление будет принято снова решение не в вашу пользу Общий план действий , чтобы принять решение стоит вам вообще с этим заморачиваться или нет потому что услуги юриста тоже денег стоят .
, вопрос №4152920, Наталья, г. Сочи
Недвижимость
Если человек не согласен обоюдно выписаться, что можно предпринять?
Добрый день, подскажите пожалуйста .Как можно выписать человека из квартиры . Если он : 1. Разведен с моей мамой . но при этом имеет 1/3 квартиры (дома) 2. Не живёт в доме уже от 7-8 лет . 3.Коммуналку (мусор ,налог за землю) оплачивает мама. 4.Денежные средства на ремонтные работы дома так же не поступали. Какие документы необходимы от человека которого необходимо выписать ? Какие документы необходимы человеку который собирается это сделать ? К кому можно обратиться? Если человек не согласен обоюдно выписаться , что можно предпринять?
, вопрос №4152662, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Что происходит После подачи моего заявления в суд об изъятии протокола моего допроса по уголовному делу?
Что происходит После подачи моего заявления в суд об изъятии протокола моего допроса по уголовному делу ?
, вопрос №4151876, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017