Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Помогите пожалуйста моей проблеме. Я прописана с дочкой у бывшего мужа. у меня там доля в собственности 13\110. Это 5 метров. В квартире 3 собственника. Я, бывший муж и его сестра на которую он сделал дарственную.Квартира 2-х комнатная, общая площадь 39.5 Они подали в суд с иском, чтобы выкупить у меня мою долю. вызвали оценщика домой, оценщик оценил мою долю в 394000 рублей. С дочкой я там не проживаю, так как на него я повесила уголовное дело, он кинул на меня велосипед. Они не дают нам с дочкой там жить. Просят суд признать за его сестрой 10\110 доли, за бывшим мужем 3\110 доли, прекратить право собственности мое в квартире, прекратить право пользования жилым помещением меня, снять меня с регистрационного учета. Могут ли они это сделать? Как решит судья, если я этого не хочу. Спасибо

30 Июля 2013, 21:36, вопрос №149458 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Оксана, пунктом
    3 статьи 252 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае если выдел
    доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
    имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет
    право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой
    собственности.

    Ваша доля в общей долевой собственности очень мала, поэтому суд вправе удовлетворить требования истца и возместить Вам стоимость Вашей доли.

    30 Июля 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. Не могу согласиться с коллегой. В приведенной выше статье говорится о праве выделяющегося собственника на выплату, а не об обязанности такую выплату произвести. Т.е. инициатором такого требования можете быть вы, а не бывшая родня.

    Вам следует подать встречный иск о вселении, устранении препятствий для проживания и, возможно, определении порядка пользования. И очень бы советовала воспользоваться помощью юриста, т.к. подобный спор, все-таки, требует профессиональных знаний, на любителя не рассчитан.

    30 Июля 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats