Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

За какой период можно выплатить дивиденды?

ООО. 2 учредителя. На протяжении 10 лет моя предшественница не доначисляла дивиденды. Могу ли я сейчас выплатить их? Или можно только за какой-то период. И за какой период?

09 Января 2017, 18:04, вопрос №1494563 Ольга, г. Ухта
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Если у вас в течение 10 лет накапливалась нераспределенная прибыль, то учредители имеют право направить ее на выплату дивидендов вне зависимости от срока ее формирования.

    09 Января 2017, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть ли какая-нибудь ссылка на статью НК?

    09 Января 2017, 18:44
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    А есть ли какая-нибудь ссылка на статью НК?
    Ольга
    Письмо Федеральной налоговой службы от 5 октября 2011 г. N ЕД-4-3/16389@

    Следует учитывать, что ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержат ограничений по выплате дивидендов в текущем году из нераспределенной прибыли прошлых лет при отсутствии фондов.
    На основании изложенного, при отсутствии чистой прибыли отчетного года, выплаты по привилегированным акциям, произведенные за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, если фонды для таких выплат не создавались, признаются в целях налогообложения прибыли дивидендами.
    09 Января 2017, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть