Порядок расчёта отпускных при графике работы 2/2

Здравствуйте помогите пожалуйста рассчитать свои отпускные. Я работаю два через два по 12 часов. Заработная плата 9.000 рублей. В отпуск ушла на 14 дней. Сколько я должна получить отпускных?

, Анастасия, г. Новороссийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предоставленной вами информации не достаточно для расчета отпускных, так как нужна информация о заработках за 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска, а также о периодах, когда работник не получал з/плату или за ним сохранялся средний заработок (отпуск без сохранения з/платы, командировка, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.). Кроме того, не все выплаты входят в средний заработок. Например, не входят выплаты, начисленные за неотработанные дни (отпускные, пособия, оплата дней командировки); выплаты, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника (материальная помощь, оплата питания, проезда, обучения).

Обычно, если кроме оклада иных выплат нет, то отпускные за две недели составляют процентов 45-47 от оклада и минус еще налог 13%.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если брать что Вы ежемесячно получаете по 9 000 рублей, тогда (примерный расчет):

9000 / 29,3 х 14 = 4300 рублей

Исчисление заработной платы определяется согласно статьи 139 ТК РФ:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

При расчете среднего заработка учитывают следующие выплаты:

— зарплата по окладам, тарифным ставкам за отработанное время;
— зарплата за работу, выполненную по сдельным расценкам;
— комиссионное вознаграждение, проценты от выручки;
— зарплата в неденежной форме;
— денежное содержание (вознаграждение), замещающим государственные должности лицам, выборным должностным лицам, депутатам, членам постоянно действующих избирательных комиссий;
— содержание муниципальным служащим;
— зарплата преподавателям начальных и средних учреждений профессионального образования за часы сверх или ниже установленной учебной годовой нагрузки за учебный год;
— гонорар в организациях искусства, редакциях СМИ или оплата по расценкам авторского вознаграждения; доплаты и надбавки за классность, профмастерство, выслугу лет, знание иностранного языка, увеличение объема работ, работу с секретными сведениями, расширение зон обслуживания, руководство бригадой.

В расчет отпускных не входят выплаты:

— с сохранением среднего заработка согласно законодательству РФ, исключая перерывы для кормления;
— оплачиваемый отпуск для ухода за инвалидами детства и детьми-инвалидами;
— по беременности и родам, по временной нетрудоспособности;
— за время организованных забастовок, если работник не принимал в них участие, но возможности выполнять работу не имел;
— пособия за простои не по вине работника; другие случаи освобождения от работы с сохранением (полным, частичным или без оплаты) заработной платы согласно законам РФ.

С Уважением, Надежда.