Избиение и причинение вреда здоровью при свидетелях

Здравствуйте! 07.01.2017г у меня произошел словесный конфликт с мужем. В гостях в этот момент была свекровь. В ходе ругательства она набросилась на меня. На руках был ребёнок 10 мес. Била как могла,не останавливал даже ребёнок. Соседи были свидетелями. Пытались угомонить ее. Участковый их так же допросил. Побои я сняла. Что ей грозит за это?

, Инна, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ей может грозить отвественность за побои как минимум

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

хотя возможно и

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Инна
Клиент, г. Нижневартовск

Во время конфликта она орала что я так скажем больная на голову,лешит родительских прав. Ее сын т.е мой муж избивал меня на протяжении 5 лет. Когда вызовут ее на допрос она естественно будет говорить что я неадекватная и она меня не трогала. За ее показания могут отказать в возбуждение дела?

За ее показания могут отказать в возбуждение дела?
Инна

Все могут конечно, но Вам сейчас следует заявить в полицию о побоях как минимум и пройти экспертизу вреда здоровью

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! В медицинском освидетельствовании имеется фраза о тяжести причиненного Вам вреда здоровью, прочтите внимательно. Если вред здоровью Вам не причинен и свидетели, которые видели все происходящее, подтвердят это Вашу свекровь могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.»

В том случае, если Вашему здоровью причинен какой — либо вред (легкий, средний, тяжкий), то Вашей свекрови грозит уголовная ответственность.

Главным доказательством будут являться показания свидетелей, которые все видели и смогут это подтвердить. Приложить к своему заявления Вы можете любые доказательства-это Ваше право, а вот лицо проводящее проверку или расследование уголовного дело должно грамотно оценить имеют ли эти документы, аудио файлы и т.д. доказательственное значение.