8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение львиной доли совместной собственности одному из четырех собственников

квартира в совместной собственности от 1993 года, доли не выделялись, собственников 4 (семья). У всех появилось желание выделить доли и большую отписать на одного из членов семьи. Вопрос: возможно ли отписать на выбранного всеми собственниками одного члена семьи долю в 99,9 процента от общего имущества - квартиры? и как это прописать в дробях или процентах?

, андрей, г. Пермь
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Рекомендую вам ознакомится с данной статьей: www.garant.ru/consult/civil_law/547235/

Вкратце, можно сказать, что соглашение вы такое можете заключить, но вот при попытке зарегистрировать такое соглашение в Росреестре, скорее всего, встретите отказ. И его придется обжаловать через суд и решение суда однозначно предсказать нельзя.

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Пермь

это вы говорите о дробях или процентах, но долю менее 1 процента можно указать и в дробях...как в этом плане? будет ли отказ?

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

У всех появилось желание выделить доли и большую отписать на одного из членов семьи.
андрей

Необязательно для этого выделять доли.

Если квартира приватизирована без указания долей, в совместную собственность, то собственники могут заключить соглашение о распределении долей и установить этим соглашением размер доли того собственника, на кого желаете оформить.

возможно ли отписать на выбранного всеми собственниками одного члена семьи долю в 99,9 процента от общего имущества — квартиры? и как это прописать в дробях или процентах?
андрей

Доля в процентах не может быть. Лучше установить 9/10 долей.

Удачи!

0
0
0
0
определив доли в соглашении можно в нем же оговорить передачу доли одного из собственников другому?
андрей

Не надо определять доли в соглашении. Сразу определяйте, что доли в совместном имуществе будут распределены следующим образом — и указываете, кому и сколько.

Нотариусы будут утверждать, что такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (что делает сделку дорогостоящей). Но как раз если собственники сначала определят свои доли, а потом решат ими распорядиться в виде передачи одному из собственников, то такая сделка действительно подлежит нотариальному удостоверению.

Если же сразу все совместные собственники решат определить доли конечным образом, то не нужно удостоверять.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доли можете указать в виде дроби, это не будет основанием для отказа.

В данном случае передачу доли можно осуществить соглашением между сособственниками.

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответ, вообще не ожидал такой оперативности.....можно еще вопрос: просто натариусы то ли водят за нос, желая заработать на услуге, то ли просто не понимаю их с первого их ответа: т.е. по вашим словам, определив доли в соглашении можно в нем же оговорить передачу доли одного из собственников другому?

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Дата обновления страницы 09.01.2017