Выделение львиной доли совместной собственности одному из четырех собственников

квартира в совместной собственности от 1993 года, доли не выделялись, собственников 4 (семья). У всех появилось желание выделить доли и большую отписать на одного из членов семьи. Вопрос: возможно ли отписать на выбранного всеми собственниками одного члена семьи долю в 99,9 процента от общего имущества - квартиры? и как это прописать в дробях или процентах?

, андрей, г. Пермь
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Рекомендую вам ознакомится с данной статьей: www.garant.ru/consult/civil_law/547235/

Вкратце, можно сказать, что соглашение вы такое можете заключить, но вот при попытке зарегистрировать такое соглашение в Росреестре, скорее всего, встретите отказ. И его придется обжаловать через суд и решение суда однозначно предсказать нельзя.

андрей
Клиент, г. Пермь

это вы говорите о дробях или процентах, но долю менее 1 процента можно указать и в дробях...как в этом плане? будет ли отказ?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

У всех появилось желание выделить доли и большую отписать на одного из членов семьи.
андрей

Необязательно для этого выделять доли.

Если квартира приватизирована без указания долей, в совместную собственность, то собственники могут заключить соглашение о распределении долей и установить этим соглашением размер доли того собственника, на кого желаете оформить.

возможно ли отписать на выбранного всеми собственниками одного члена семьи долю в 99,9 процента от общего имущества — квартиры? и как это прописать в дробях или процентах?
андрей

Доля в процентах не может быть. Лучше установить 9/10 долей.

Удачи!

определив доли в соглашении можно в нем же оговорить передачу доли одного из собственников другому?
андрей

Не надо определять доли в соглашении. Сразу определяйте, что доли в совместном имуществе будут распределены следующим образом — и указываете, кому и сколько.

Нотариусы будут утверждать, что такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (что делает сделку дорогостоящей). Но как раз если собственники сначала определят свои доли, а потом решат ими распорядиться в виде передачи одному из собственников, то такая сделка действительно подлежит нотариальному удостоверению.

Если же сразу все совместные собственники решат определить доли конечным образом, то не нужно удостоверять.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доли можете указать в виде дроби, это не будет основанием для отказа.

В данном случае передачу доли можно осуществить соглашением между сособственниками.

андрей
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответ, вообще не ожидал такой оперативности.....можно еще вопрос: просто натариусы то ли водят за нос, желая заработать на услуге, то ли просто не понимаю их с первого их ответа: т.е. по вашим словам, определив доли в соглашении можно в нем же оговорить передачу доли одного из собственников другому?