Выплаты по беременности и родам после окончания трудового договора

Добрый день! У меня заключен трудовой договор,срок действия которого истекает во время беременности,его продлили до конца беременности. Подскажите пожалуйста, какие мои действия после рождения ребенка? Смогу ли я получать какие-либо выплаты,мне нужно будет обращаться в соц.защиту или становиться на биржу?И будут ли мне там платить за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Белгород
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вас могут уволить только при одновременном соблюдении двух условий:
срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;
невозможно оформить временный перевод с согласия беременной сотрудницы на другую работу до окончания ее беременности.

При этом работодатель может предлагать сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать работу, которую беременная не может выполнять по состоянию здоровья.

Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 19 марта 2015 г. № 33-3387/2015, Челябинского областного суда от 18 сентября 2014 г. № 11-9839/2014, Ставропольского краевого суда от 5 сентября 2014 г. № 33-4859/2014.

Эти условия выполнены работодателем?