Как получить декретные выплаты, если работала на декретном месте?

Добрый день! Подскажите, я устроилась на работу в школу специалистом по ОТ на декретное место .я ушла в декрет в сентябре а основной работник вышла в ноябре.сейчас у мен больничный до 9 февраля а после имею ли я право написать заявление на отпуск по уходу за ребеноком до 1.5? Работодатель откажет в этом заявлении? Как только больничный заканчивается со мной расторгают договор.что делать как сохранить декрет чтоб выплачивали декретные.

, алина, г. Сургут
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если кратко ответить по Вашей проблеме не дословным воспроизведением закона: вы не можете претендовать на сохранение рабочего места и продление отпуска по уходу за ребенком. Срок договора в данном случае продлевается только до окончания срока отпуска по беременности и родам.