Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Подключение второго газового котла без проекта

Ситуация:

ИЖС дом.

Установлен газовый котёл на природном газу.

Всё работает много лет.

Сейчас появилась необходимость подключить второй котёл для отопления гостевого дома.

Второй котёл будет стоять рядом с первым - чтобы не тянуть газовую трубу отдельно. А горячая вода по теплотрассе будет подаваться в гостевой дом.

Вопросы:

1. Какая ответственность за подключение второго газового котла без переделки проекта? Какой штраф? Уголовная ответственность?

2. А что будет с ответственностью если НЕ ставить второй, а заменить первый котёл на более мощный?

3. Можно ли сначала подключить всё, а потом уже переделать проект?

09 Января 2017, 16:38, вопрос №1494421
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон.

    Возможна административная ответственность.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

    Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
    Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Замена должна быть согласована с газовой службой и выполняться специалистами.

    С уважением! Г.А. Кураев

    09 Января 2017, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    1. Какая ответственность за подключение второго газового котла без переделки проекта? Какой штраф? Уголовная ответственность?
    Антон

    Антон, добрый день! Согласно п. 45 Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

    45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
    б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
    г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
    д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
    е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

    В данном случае по закону вы должны обращаться с заявкой на техприсоединение с учетом увеличения потребления если объем будет больше чем был указан в выданных первоначальных техусловиях

    Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

    61. Заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае:
    а) необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства;
    б) увеличения объема потребления газа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 61(1) настоящих Правил;
    в) изменения схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства.
    61(1). В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров в выданных технических условиях, заявитель направляет исполнителюуведомление об изменении максимального часового расхода газа в течение 5 рабочих дней со дня такой замены (реконструкции).
    09 Января 2017, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    торой котёл будет стоять рядом с первым — чтобы не тянуть газовую трубу отдельно. А горячая вода по теплотрассе будет подаваться в гостевой дом. Вопросы:
    Антон

    Здравствуйте. Вам могут просто газ отключить за такое самовольное подключение без проекта как минимум.

    Порядок и условия приостановления исполнения договора,
    внесения в него изменений и расторжения

    45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
    г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
    09 Января 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Возможна административная ответственность.
    Кураев Геннадий

    Не верно, тут нет самовольного подключения

    09 Января 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае Вам нужно согласовывать подключение или замену газового котла, но Вы и сами это понимаете. Отдельную трубу подключать не придётся, а вот внести изменение в уже существующий договор да.

    Плюс к тому новый котёл может быть расценен как оборудование которое несёт опасность в связи с тем что не согласовано его использование, и таким образом отключат в целях безопасности.

    то есть тут 2 основания сразу.

    Самовольного поключения у Вас не будет как такового Вы уже подключились и подключились законно, а вот без согласования измнение оборудования и/или потребления да, будет.

    09 Января 2017, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В подтверждение возможной административной ответственности примеры судебной практики

    rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-2-uglichskogo-rajona-yaroslavskoj-oblasti-s/act-216923288/

    rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-kromskogo-rajona-orlovskoj-oblasti-s/act-217813242/

    09 Января 2017, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, соглашусь с тем что всё таки привлечение по ст. 7.19 возможно, хотя таких решений на уровне мировых судов всего 2 нашёл, но есть. Так что да, коллега прав в том что такое может быть. Хотя тут чаще привлекают по 7.21 коап, а еще чаще просто отключают и всё, без штрафа, вот таких решений абсолютное большинство. Но это не исключае что могут и оштрафовать.

    Так что извиняюсь, привлечь могут если захотят в случае такого самовольного переоборудования.

    09 Января 2017, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В подтверждение возможной административной ответственности примеры судебной практики
    Кураев Геннадий

    2е не по теме решение. Там пломба сорвана была и тем более привлечения не было к ответственности.

    09 Января 2017, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.