Подключение второго газового котла без проекта

Ситуация:

ИЖС дом.

Установлен газовый котёл на природном газу.

Всё работает много лет.

Сейчас появилась необходимость подключить второй котёл для отопления гостевого дома.

Второй котёл будет стоять рядом с первым - чтобы не тянуть газовую трубу отдельно. А горячая вода по теплотрассе будет подаваться в гостевой дом.

Вопросы:

1. Какая ответственность за подключение второго газового котла без переделки проекта? Какой штраф? Уголовная ответственность?

2. А что будет с ответственностью если НЕ ставить второй, а заменить первый котёл на более мощный?

3. Можно ли сначала подключить всё, а потом уже переделать проект?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Возможна административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Замена должна быть согласована с газовой службой и выполняться специалистами.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какая ответственность за подключение второго газового котла без переделки проекта? Какой штраф? Уголовная ответственность?
Антон

Антон, добрый день! Согласно п. 45 Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

В данном случае по закону вы должны обращаться с заявкой на техприсоединение с учетом увеличения потребления если объем будет больше чем был указан в выданных первоначальных техусловиях

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

61. Заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае:
а) необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства;
б) увеличения объема потребления газа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 61(1) настоящих Правил;
в) изменения схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства.
61(1). В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров в выданных технических условиях, заявитель направляет исполнителюуведомление об изменении максимального часового расхода газа в течение 5 рабочих дней со дня такой замены (реконструкции).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
торой котёл будет стоять рядом с первым — чтобы не тянуть газовую трубу отдельно. А горячая вода по теплотрассе будет подаваться в гостевой дом. Вопросы:
Антон

Здравствуйте. Вам могут просто газ отключить за такое самовольное подключение без проекта как минимум.

Порядок и условия приостановления исполнения договора,
внесения в него изменений и расторжения
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
Возможна административная ответственность.
Кураев Геннадий

Не верно, тут нет самовольного подключения

В данном случае Вам нужно согласовывать подключение или замену газового котла, но Вы и сами это понимаете. Отдельную трубу подключать не придётся, а вот внести изменение в уже существующий договор да.

Плюс к тому новый котёл может быть расценен как оборудование которое несёт опасность в связи с тем что не согласовано его использование, и таким образом отключат в целях безопасности.

то есть тут 2 основания сразу.

Самовольного поключения у Вас не будет как такового Вы уже подключились и подключились законно, а вот без согласования измнение оборудования и/или потребления да, будет.