Как оплатить налог от продажи недвижимости, где детям были выделены доли собственности?

Здравствуйте. В 2016 году куплена квартира с использованием материнского капитала с оформлением на одного из родителей ,стоимость покупки 1250000. В 2017 доли выделены на 4 человека , 2 из них несовершеннолетние . Квартира продана за 1350000 . вопрос ? 1) Как декларировать 2) облагаются доли до 350000 3) платят ли налоги несовершеннолетние ?

, Борис Васин, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

вопрос? 1) Как декларировать 2) облагаются доли до 350000 3) платят ли налоги несовершеннолетние ?

1. 4 декларации 3-НДФЛ от каждого члена семьи (собственника);

2. родители могyт yменьшить свои доходы на сyммy расходов за минyсом МК по приобретению. дети вычет в размере поделенном пропорционально их доле;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

3. платят.