Можно ли добавить участника долевого строительства?

Подскажите пожалуйста, если договор участия в долевом строительстве оформлен на одного человека, нельзя ли при получении зеленки добавить еще одного? Если да, то какие документы необходимо предоставить? Заранее спасибо

, Вера, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

Вы вправе уступить часть требований по договору долевого участия лицу, которого хотите сделать совладельцем.

Желаю удачи!

Мария Спиридонова
Юрист

Следует обратить внимание на то, что с 15 июля 2016 г. свидетельства о госрегистрации прав на недвижимость («зеленки») больше не выдаются. Возникновение и переход прав удостоверяется только выпиской из ЕГРП. Ее форма утверждена приказом Минэкономразвития России. Такая выписка может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме. Это документ, подтверждающий факт госрегистрации. При этом согласно законодательству, только запись о госрегистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71345928/?prime