Здравствуйте, уважаемый Михаил.
Согласно п. 5 ст. 23 ГК РФ главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
Все зависит от того, использовался ли данные земельный участок в предпринимательской деятельности или нет.
Если как Вы утверждаете деятельность на участке не велась, то соответственно доходы от продажи данного земельного участка должны учитываться при исчислении налоговой базы по НДФЛ.
В соответствии с подпунктом 17.1 пунктом 17 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом Вам не нужно уплачивать НДФЛ при продаже данного земельного участка.
Но если у Вас как у ИП основным видом деятельности или одним из дополнительных видов деятельности является купля-продажа земельных участков. В таком случае налоговая, а в последующем и суд могут придти к выводу, что данная сделка по продаже земельного участка относится к предпринимательской деятельности, независимо от того, что заключена была от имени физического лица и что данный доход от продажи земельного участка не подлежит обложению НДФЛ.
В таком случае могут начислить налог в зависимости от системы налогообложения, которая применяется Вами как ИП.
С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.
Да, у них должны быть доказательства того, что использовалось в предпринимательской деятельности, если такого нет, то налог платить не должны.
Начну с нанесения визита в налоговую!!!