Как взыскать деньги, если приставы прекратили производство?

Пристав прекратил ИП на основании ст. 46 ч. 1 п. 4. (31.10.16 и 21.11.16 г. - дата прекращения). Хотя я точно знаю, что у ответчика есть недвижимость и военная пенсия.

От приставов есть постановление об обращении взыскания на пенсию. Но не поступило ни одной копейки. Мы со своей стороны сделали все возможное — сообщили в письменном виде о недвижимости и пенсии, послали реквизиты, куда нужно перечислить деньги. Почему же прекратили производство? И что делать дальше?

, Тома, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тома!
Вы можете предъявить исполнительный лист повторно.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

На бездействие пристава можно подать жалобу в порядке подчиненности или в суд в порядке ст.122-128 указанного ФЗ.

Желаю удачи!

Спасибо. А еще вопросик. Я читала, что нужно в десятидневный срок обжаловать. Производство закрыто в октябре-ноябре 2016 г. А я узнала только в этом году. И еще исполнительный лист мне так и не выслали.
Тома

Действия обжалуются в течение 10 дней с момента когда вы узнали о нарушении.

Согласно ст.219 КАС 3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Желаю удачи!

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Во-первых, на основании ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. В деле все указано, какие запросы делали приставы по поводу недвижимости. Возможно, что недвижимость не принадлежит должнику. По поводу пенсии также надо все выяснять. Пенсии военные разные бывают. Пока не ознакомитесь с исполнительным производством — так и будете гадать: что и почему. Лучше, чтобы это сделал юрист.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

Вам следует оспорить постановление об ококнчании исполнительного производства и в административном иске указать что приставу было известно о наличии пенсии и имущества

С уважением Александр

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Подавайте снова исполнительный лист. Обжалуйте действия или бездействие судебного пристава. Но для начала изучите материал исполнительного производства.

Тома
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Проблема в том, что я живу в другом городе. По почте мне ничего не вышлют. Есть ли еще способы ознакомления? Может через жалобу в прокуратуру? Спасибо.

Здравствуйте! Вы можете написать заявление главному приставу той области, с просьбой дать развернутый ответ о том какие действия совершались и были совершены судебным приставом в ходе исполнения… а потом уж и в прокуратуру.