Каковы условия ведения совместного бизнеса в интернете, если юридические лица зарегистрированы в разных странах?

Добрый день! Мы со знакомой собираемся открывать бизнес в интернетет(дистанционные курсы по иностранным языкам). При этом она живёт в Беларуси и планирует регистрироваться как ЧУП,а я здесь в качестве ИП. Т е деятельность будет осуществляться на основании договора между двумя юр лицами. Сколько будет стоить регистрация ИП,какие расходы я буду нести как ИП и насколько правомерен будет данный договор между Юр лицами? Заранее оговорюсь,что нам неудобно регистрироваться вместе (т е либо в России,либо в Беларуси в качестве одного юр лица). Спасибо за ответ!

, Алена, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, вопросов Вы набросали много, попробую ответить на некоторые из них в рамках бесплатного консультирования.

Во-первых, ИП не являются юридическими лицами. Во-вторых, в случае, если ИП при оказании образовательных услуг привлекает иных лиц, ему придется получать лицензию на образовательную деятельность. Поэтому отношения со вторым ИП (ЧУП) придется регулировать таким образом, чтобы не возникла обязанность по лицензированию деятельности.

Плата за регистрацию ИП в РФ не является большой — 800 рублей. При этом следует иметь в виду, что логично выбрать подходящий режим налогообложения. В Вашем случае скорее всего подойдет УСН 6% от дохода. Но надо разбираться отдельно.

Тогда Ваши платежи составят 6% от получаемых от клиентов сумм + обязательные платежи в ПФР и ФФОМС составляющие как минимум примерно 25 тысяч рублей в год.