928 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за покупку фотоаппарата, если по данным производителя он ввезен в Россию неофициально?

Добрый день!

Купил фотоаппарат 18 декабря 2016 года, 10 января стала отходить батарея (все это время фотоаппаратом почти не пользовались), стал рассматривать корпус заметил, что один болтик на фотоаппарате поцарапан, видимо откручивался. Кроме того, вспомнил, что когда скидывал свои первые фото снятые на фотоаппарат отсчет начинался с 9000,тогда не придал значения, а сейчас думаю, что видимо он был б/у. На сайте производителя по серийному номеру выяснил, что фотоаппарат официально не ввозился в Россию и гарантийному обслуживанию не подлежит. Поехал к продавцу, продавец утверждает, что телефон не б/у, про то что ввезен не официально отрицает, говорит что есть сертификат ЕАК и только продавец может передать на экспертизу. На фотоаппарате стоит знак сертификации ЕАК, но при этом сайт производителя указывает, что товар ввезен не официально. Могу ли я что-то сделать, чтобы вернуть этот фотоаппарат?

09 Января 2017, 14:38, вопрос №1494270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
47
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите претензию данному магазину, однако, если вы не осматривали предмет при покупке в сопровождении свидетелей, то доказать будет сложно.
В претензии необходимо указать именно на тот факт, Что вещь была введена незаконно на территорию России и это будет грозить ему уголовной ответственностью за продажу незаконно ввезенных товаров.

09 Января 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Андрей Борунов
клиент, г. Москва

Я честно запутался, производитель указывает, что фотоаппарат в нашей стране не легально, но на самом аппарате указан значок ЕАК, знак таможенного союза.

Легально или нет ввезен аппарат?

09 Января 2017, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.