Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я получить копию своего пенсионного дела, если не согласна с размером назначенной пенсии?

Вышла на пенсию, но по-моему мне ее не правильно начислили. Могу ли я откопировать свое пенсионное дело, чтобы проверить правильность расчета?

09 Января 2017, 14:13, вопрос №1494233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Cогласно xч. 2 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

    гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

    В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»

    деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, затрагивающей личные интересы граждан.

    В силу ст.14 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

    субъект персональных данных имеет право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными, за исключением случаев, предусмотренных статьей. Сведения предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Сведения о наличии персональных данных должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме.

    Таким образом, Вы имеете право снять копии со своего пенсионного дела

    09 Января 2017, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита Ивановна! Обратитесь в ПФР с заявлением о выдаче Вам необходимых копий документов и проверяйте на здоровье.

    09 Января 2017, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.