Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Должна ли я отдавать разбитый планшет, если возмещаю владельцу его стоимость?

Здравствуйте! У меня такая проблема: я разбила её планшет, его стоимость 5000 рублей, отремонтировать я его не могу, она просит отдать ей планшет и его стоимость. Мне кажется, что я должна отдать ей только деньги за него, а планшет оставить себе. Помогите разобраться

09 Января 2017, 13:34, вопрос №1494159
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ВЫ должны заключить мировое соглашение и возместить затраты на ремонт

    09 Января 2017, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы планшет не выкупаете, а возмещаете причиненный ущерб. Планшет как принадлежал «ей», так и принадлежит, Вы не можете его присвоить. А вот вернуть и планшет, и возместить ущерб Вы обязаны.

    09 Января 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    Вы абсолютно верно рассyждаете, т.к. в противном слyчае y ней возникнет неосновательное обогащение. поэтомy Вы обязаны либо передать новый планшет, либо возместить расходы на ремонт старого.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    09 Января 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.