Должна ли я отдавать разбитый планшет, если возмещаю владельцу его стоимость?

Здравствуйте! У меня такая проблема: я разбила её планшет, его стоимость 5000 рублей, отремонтировать я его не могу, она просит отдать ей планшет и его стоимость. Мне кажется, что я должна отдать ей только деньги за него, а планшет оставить себе. Помогите разобраться

, Татьяна, г. Иркутск
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

ВЫ должны заключить мировое соглашение и возместить затраты на ремонт

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы планшет не выкупаете, а возмещаете причиненный ущерб. Планшет как принадлежал «ей», так и принадлежит, Вы не можете его присвоить. А вот вернуть и планшет, и возместить ущерб Вы обязаны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вы абсолютно верно рассyждаете, т.к. в противном слyчае y ней возникнет неосновательное обогащение. поэтомy Вы обязаны либо передать новый планшет, либо возместить расходы на ремонт старого.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.