Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Документы для оформления дарения долей в квартире?

Добрый день! Какие документы нужно подать нотариусу для оформления договора дарения долей в квартире. Я и бывший супруг имеем 1/2 доли на каждого, хотим оформить все на дочь (совершеннолетняя). На личной консультации мне сказали, что нужны свидетельства (мое и бывшего супруга) о регистрации права и договор купли-продажи одного из нас, для оформления запроса в Рег.палату. А нужно ли присутствие всех нас трех??? Дарителей и одаряемого или для подачи предварительного оформления достаточно меня одной? Спасибо!

09 Января 2017, 13:21, вопрос №1494137
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все сделки с недвижимостью требуют личного присутствия либо нотариального удостоверения.

    Вам необходимы при себе правоустанавливающие документы, документы удостоверяющие личность, а так же договор дарения в свободной форме.

    Для удостоверения сделки дарения недвижимого имущества, обязательно личное присутствие у нотариуса!

    09 Января 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    для оформления y нотариyса надо: договор кyпли-продажи, свидетельства, выписка ЕГРП и справка о кадастровой стоимости. на сделке нyжны все стороны.

    Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
    1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
    09 Января 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.