Как запросить материалы дела в прокуратуре, для предоставления в суд по повторному заявлению истца?

Три года тому назад была куплена квартира через агентство от собственника. Но ранее данный собственник купил данную квартиру у другого собственника. После покупки последним покупателем выяснилось, что первый продавец не имел права продавать данную квартиру в связи с тем, что не являлся собственником данной квартиры, а только родственником собственника. Первый собственник написал заявление в прокуратуру заявление об мошенничестве. Прокурором было направлено данное заявление участковому. При разбирательстве первый собственник забрал свое заявление и при обосновании своего действия указал, что никаких возражении не имеет и т.д.

Но прошло три года с момента когда первый собственник забрал своё заявление от участкового и дело было закрыто прокурором. Первый собственник подал заявление в суд о возврате ему квартиры.

Как запросить и получить материалы в прокуратуре по заявлению первого собственника? Чтобы в суде применить срок исковой давности.

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Как запросить и получить материалы в прокуратуре по заявлению первого собственника? Чтобы в суде применить срок исковой давности.
Константин

Обратитесь к суду с таким ходатайством

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
А запрашивать материалы дела в прокуратуре или в полиции?
Константин

из полиции

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете подать ходатайство в суд об истребовании данных материалов как доказательство.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Как запросить и получить материалы в прокуратуре для предоставления в суд?

Три года тому назад была куплена квартира через агентство от собственника. Но ранее данный собственник купил данную квартиру у другого собственника. После покупки последним покупателем выяснилось, что первый продавец не имел права продавать данную квартиру в связи с тем, что не являлся собственником данной квартиры, а только родственником собственника. Первый собственник написал заявление в прокуратуру заявление об мошенничестве. Прокурором было направлено данное заявление участковому. При разбирательстве первый собственник забрал свое заявление и при обосновании своего действия указал, что никаких возражении не имеет и т.д.
Но прошло три года с момента когда первый собственник забрал своё заявление от участкового и дело было закрыто прокурором. Первый собственник подал заявление в суд о возврате ему квартиры.
Как запросить и получить материалы в прокуратуре по заявлению первого собственника? Чтобы в суде применить срок исковой давности.

Добрый день!

надо в суде на предварительном слушании желательно ответчику или истцу заявить ходатайство о затребовании с полиции отказного материала.

Уточнение клиента

А запрашивать материалы дела в прокуратуре или в полиции?

В полиции находятся отказные материалы (в штабе). Но прокуратуру может временно затребовать материал для проверки, а потом обратно направить в полицию.

Константин
Клиент, г. Москва

Вопрос №2

Ответчиком по данному делу должен быть последний покупатель или второй?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ходатайствовать перед судом об истребовании материала проверки по заявлению о преступлении в порядке 57 ГПК.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В ходе судебного заседания заявите ходатайство об истребовании материалов проверки из прокуратуры в порядке 52 ГПК РФ, при этом Вы должны указать, что именно подтвердят данные доказательства, также к иску или в процессе можете приобщить ответ из данного материала.

Константин
Клиент, г. Москва

А запрашивать материалы дела в прокуратуре или в полиции?

Исходя из изложенного, следует, что материалы проверки нужно истребовать в отделении полиции, куда Вы обращались с заявлеием.