Можно ли обратиться в полицию на работника, работающего неофициально?

Здравствуйте! Работник, работавший неофициально крал с кассы деньги, в течение 1,5 лет. Нет никаких свидетельств сколько он взял денег Есть видеозапись его преступления, в течение 4 дней. Могу ли я обратиться в полицию?

, Александрn, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно можете. То что он не был устроен — не выводит его из разряда субъекта преступления. Ему так же запрещено красть как и официально устроенному работнику

Александрn
Клиент, г. Чебоксары

Могу ли я потребовать от него какую-то сумму, кроме той, что было запечатлено на камеру? И сколько?

Александрn

Нет, только то что он похитил

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту хищения ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Александрn
Клиент, г. Чебоксары

Могу ли я потребовать от него какую-то сумму, кроме той, что было запечатлено на камеру? И сколько?

Александрn

Сумма ущерба определяется по данным бухгалтерского учета. Вы должны сами ее определить. Никто не знает ваш доход.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

По факту совершения преступления Вы вправе обратится в правоохранительные орагны не зависимо от наличия или отсутствия трудовых отношений и иных обстоятельств.

Александрn
Клиент, г. Чебоксары

Могу ли я потребовать от него какую-то сумму, кроме той, что было запечатлено на камеру? И сколько?

Александрn

Вы можете указать суммы которые были похищены за все время.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, по данному факту хозяин денежных средств может обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы внутренних дел. Размер причиненного вреда будет определен на основании актов о недостаче, а видеозапись будет доказательством совершенного преступления.

По заявлению в срок от 3 до 30 суток в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ будет проведена доследственная проверка, по результатам которой будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения о преступлении по подследстыенности.

О принятом решении заявитель будет уведомлен в письменном виде.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Александрn
Клиент, г. Чебоксары

К сожалению никакие данные не велись, о недостаче. Сумма лежала в кассе и не проводилась ежедневная проверка. Сколько я могу с него потребовать?

Размер причиненного вреда все равно подлежит доказыванию в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. Определяйте сами сколько примерно могло быть в кассе на до хищения. Эту сумму и укажите. Желательно чтобы кроме Вас эту сумму могли подтвердить и другие лица, которых затем можно назвать в качестве свидетелей.