Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли обратиться в полицию на работника, работающего неофициально?

Здравствуйте! Работник, работавший неофициально крал с кассы деньги, в течение 1,5 лет. Нет никаких свидетельств сколько он взял денег Есть видеозапись его преступления, в течение 4 дней. Могу ли я обратиться в полицию?

09 Января 2017, 12:16, вопрос №1494033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Конечно можете. То что он не был устроен — не выводит его из разряда субъекта преступления. Ему так же запрещено красть как и официально устроенному работнику

    09 Января 2017, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я потребовать от него какую-то сумму, кроме той, что было запечатлено на камеру? И сколько?

    09 Января 2017, 17:11
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Вы вправе подать заявление в полицию по факту хищения ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
    Желаю удачи!

    09 Января 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я потребовать от него какую-то сумму, кроме той, что было запечатлено на камеру? И сколько?

    09 Января 2017, 17:11
  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    По факту совершения преступления Вы вправе обратится в правоохранительные орагны не зависимо от наличия или отсутствия трудовых отношений и иных обстоятельств.

    09 Января 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я потребовать от него какую-то сумму, кроме той, что было запечатлено на камеру? И сколько?

    09 Января 2017, 17:11
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, по данному факту хозяин денежных средств может обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы внутренних дел. Размер причиненного вреда будет определен на основании актов о недостаче, а видеозапись будет доказательством совершенного преступления.

    По заявлению в срок от 3 до 30 суток в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ будет проведена доследственная проверка, по результатам которой будет принято одно из следующих процессуальных решений:

    1) о возбуждении уголовного дела;

    2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

    3) о передаче сообщения о преступлении по подследстыенности.

    О принятом решении заявитель будет уведомлен в письменном виде.

    Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

    09 Января 2017, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению никакие данные не велись, о недостаче. Сумма лежала в кассе и не проводилась ежедневная проверка. Сколько я могу с него потребовать?

    09 Января 2017, 17:20
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Могу ли я потребовать от него какую-то сумму, кроме той, что было запечатлено на камеру? И сколько?
    Александрn

    Нет, только то что он похитил

    09 Января 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Могу ли я потребовать от него какую-то сумму, кроме той, что было запечатлено на камеру? И сколько?
    Александрn

    Сумма ущерба определяется по данным бухгалтерского учета. Вы должны сами ее определить. Никто не знает ваш доход.

    09 Января 2017, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате
    Могу ли я потребовать от него какую-то сумму, кроме той, что было запечатлено на камеру? И сколько?
    Александрn

    Вы можете указать суммы которые были похищены за все время.

    09 Января 2017, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    К сожалению никакие данные не велись, о недостаче. Сумма лежала в кассе и не проводилась ежедневная проверка. Сколько я могу с него потребовать?
    Александрn

    Только фактически похищенную сумму.

    09 Января 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Размер причиненного вреда все равно подлежит доказыванию в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. Определяйте сами сколько примерно могло быть в кассе на до хищения. Эту сумму и укажите. Желательно чтобы кроме Вас эту сумму могли подтвердить и другие лица, которых затем можно назвать в качестве свидетелей.

    09 Января 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.