8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно хранить сертификаты в электронной форме в салоне ?

Здравствуйте.
У нас сеть магазинов продающих массажеры. Подскажите, пожалуйста. Мы имеем право в салонах, хранить сертификаты на продаваемый товар только в электронном виде в ПК и на сайте? А все сертификаты на бумажных носителях хранить в центральном офисе? Какой законодательный документ дает нам на это право?

25 января 2012, 10:11, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Пост. Правит-ва РФ от 19.01.1998г. № 55) "При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
- сертификат или декларация о соответствии;
- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона".

В соответствии с рассматриваемым Постановлением сертификат соответствия должен быть в Вашем офисе в оригинале либо в виде надлежащим образом заверенной копии. Электронные копии не подойдут. Сделайте для себя нотариально заверенные копии сертификатов и предъявляйте их покупателям по их первому требованию.

26 января 2012, 09:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сертификат соответствия должен быть в бумажной форме, на специальном
бланке со степенями защиты. В электронной форме хранение сертификата
не предусмотрено законом, следовательно такого права у Вас нет.
В салоне должны быть копии сертификатов, заверенные организацией его
получившим и выдавшим копии.
В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О
защите прав потребителей" информация о товарах доводится до сведения
потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам
(работам, услугам), на этикетках маркировкой или иным способом,
принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об
обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в
порядке и способами, которые установлены Законом N 184-ФЗ, и включает
в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое
соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец при
продаже товаров доводит до сведения покупателя информацию о
подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем
маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия.
В соответствии с единым перечнем продукции, подлежащей обязательной
сертификации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от
01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей
обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение
соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о
соответствии".
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О
техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ) сертификат
соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта
требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов
правил или условиям договоров.
Сертификация осуществляется органом по сертификации на основании
договора с юридическим лицом.
В сертификате соответствия содержится следующая информация (ст. 25
Закона N 184-ФЗ):
- наименование и местонахождение заявителя;
- наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;
- наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего
сертификат соответствия;
- информация об объекте сертификации, позволяющая идентифицировать этот объект;
- наименование технического регламента, на соответствие требованиям
которого проводилась сертификация;
- информация о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;
- информация о документах, представленных заявителем в орган по
сертификации в качестве доказательств соответствия продукции
требованиям технических регламентов;
- срок действия сертификата соответствия.
Следует отметить, что форма сертификата соответствия утверждена
Приказом Минпромэнерго России от 22.03.2006 N 53.

30 января 2012, 12:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, муж подарил на день рождения сертификат в Косметический салон на татуаж губ, могу ли я вернуть сертификат, так как данный салон меня не устраивает по выполнению татуажа
Здравствуйте, муж подарил на день рождения сертификат в Косметический салон на татуаж губ, могу ли я вернуть сертификат, так как данный салон меня не устраивает по выполнению татуажа.
09 июня 2020, 03:36, вопрос №2796273, Люба, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат в спа-салон?
Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат в спа-салон. Завтра заканчивается срок его реализации.
10 июля 2019, 04:48, вопрос №2430426, юля, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как можно получить решение суда в электронной форме для его обжалования с привлечением прокуратуры?
Здравствуйте. Могу я обратиться с обращением в прокуратуру чтобы она подала жалобу в районный суд, на постановление мирового судьи? Мне нужно брать копию и обжаловать данное решение? Как можно получить решение суда в электронной форме? Какие требования предъявляются для направления обрашения в суд в электронной форме, для получения решения суда?
23 апреля 2018, 14:10, вопрос №1976377, Алла, г. Москва
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каков перечень товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мы работаем по 223фз есть Перечень товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме 1. к 223фз этот перечень относится ? 2.какой вид закупки выбрить аукцион в электронной форме либо запрос котировок тоже можно? Так же интересует вопрос если процедура в электронной форме не состаялась можем ли мы разбить товары с тех задания и провести закупки у единственных поставщиков (к примеру у трех) либо все должно остаться как в пред идущем тех задании и только с одним поставщиком можем провести закупку у единственного ?
02 марта 2018, 05:20, вопрос №1923917, Алексей, с. Верхневилюйск
1 ответ
Нотариат
Как правильно составить доверенность, на совершение всех необходимых действий на открытом аукционе в электронной форме?
Добрый день! Собираемся подписать доверенность на совершение всех необходимых действий на открытом аукционе в электронной форме. Подскажите есть ли тут подводные камни и риск? Текст документа: ДОВЕРЕННОСТЬ Город Москва тридцать первого августа две тысячи шестнадцатого года Я, гр. Иванов Иван Иванович, 03 февраля 1987 года рождения, место рождения г. Серов Свердловской области, гражданство Российская Федерация, пол мужской, паспорт 46 07 № 456789, выданный 1 отделом милиции Балашихинского УВД Московской области 02 февраля 2014 г., код подразделения 507-001, зарегистрирован по месту жительства по адресу: г. Кострома, пр. Сидорова д.34, кв. 5 настоящей доверенностью уполномочиваю индивидуального предпринимателя Дойникова Сергея Александровича, идентификационный номер налогоплательщика: 027318289710, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) 314504413400018, место нахождения индивидуального предпринимателя: Московская область, Солнечногорский район, д. Осипово, д. 24А, совершать все необходимые действия на открытом аукционе в электронной форме, на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ», «РТС – Тендер» или иной электронной торговой площадке, подписать за меня электронной цифровой подписью, все необходимые документы, совершать все действия, связанные с участием доверителя в открытом электронном аукционе на приобретение в собственность жилого помещения (квартиры,) для лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей Ступинского муниципального района с целью продажи принадлежащей мне по праву собственности однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: Московская область, ______________________________________________________________, а именно: пройти регистрацию на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ», «РТС-Тендер» или иной электронной торговой площадке, подавать и подписывать электронной цифровой подписью все необходимые документы для подачи заявки на участие в заявленном электронном аукционе оператору электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ», «РТС-Тендер» или иной электронной торговой площадки в форме электронных документов, совершать иные действия связанные с подачей и отзывом заявки в открытом электронном аукционе. перечислить на счет электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ», «РТС-Тендер» или иной электронной торговой площадки обеспечение заявки на участие в заявленном открытом аукционе в электронной форме, перечислить на расчетный счет заказчика обеспечение исполнения контракта или подтвердить обеспечение исполнения контракта банковской гарантией, подавать и подписывать электронной цифровой подписью на адрес электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ», «РТС-Тендер» или иной электронной торговой площадки запросы о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме, в ходе проведения открытого аукциона в электронной форме подавать предложения цене Муниципального контракта подписывать Муниципальный контракт, в том числе и средствами ключа электронной цифровой подписи, заключаемый по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме, сдать контракт самостоятельно или совместно с собственником на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, подписывать акт приема-передачи квартиры, осуществлять оплату государственных пошлин, сборов и прочих платежей от своего имени и за счет доверителя, необходимых для реализации полномочий по настоящей доверенности. представлять интересы доверителя в территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, у Государственного заказчика и Уполномоченного органа, участвовать от имени Доверителя в рассмотрении жалоб участников .размещения заказа, дел об административных правонарушениях, дел о внесении в реестр недобросовестных поставщиков, со всеми правами лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, потерпевшего, Заинтересованного лица, в том числе: с правом подписания заявлений, в том числе и электронной цифровой подписью, жалоб, возражений, актов, протоколов, правом получения всех процессуальных документов, правом подачи заявлений, жалоб, возражений, ходатайств, правом совершения от имени Доверителя всех иных юридических значимых действий в Арбитражном суде Московской области, Прокуратуре Московской области и в территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Государственного заказчика и Уполномоченного органа, - совершать любые иные действия необходимые и достаточные для реализации полномочий предоставленных по настоящей доверенности; При этом подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меняи совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения - представлять мои интересы во всех судебных, административный и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом на: - подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, с правом на подачу любых других документов, в том числе подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалоб в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение исполнительного документа, получение и истребование необходимых документов в административных и иных органах, в том числе в органах регистрации актов гражданского состояния. Доверенность выдана без права получения денежных средств от заказчика в качестве оплаты по муниципальному контракту. Доверенность выдана сроком на один год, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Смысл и значение доверенности, ее юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены и соответствуют моим намерениям. Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.
01 сентября 2016, 10:11, вопрос №1363900, Василий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2012