Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Можно хранить сертификаты в электронной форме в салоне ?

Здравствуйте.
У нас сеть магазинов продающих массажеры. Подскажите, пожалуйста. Мы имеем право в салонах, хранить сертификаты на продаваемый товар только в электронном виде в ПК и на сайте? А все сертификаты на бумажных носителях хранить в центральном офисе? Какой законодательный документ дает нам на это право?

25 Января 2012, 13:11, вопрос №1494 Александр, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    В  соответствии с п.12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Пост. Правит-ва РФ от 19.01.1998г. № 55) "При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
    - сертификат или декларация о соответствии;
    - копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
    - товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона".

    В соответствии с рассматриваемым Постановлением сертификат соответствия должен быть в Вашем офисе в оригинале либо в виде надлежащим образом заверенной копии. Электронные копии не подойдут. Сделайте для себя нотариально заверенные копии сертификатов и предъявляйте их покупателям по их первому требованию.

    26 Января 2012, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Сертификат соответствия должен быть в бумажной форме, на специальном
    бланке со степенями защиты. В электронной форме хранение сертификата
    не предусмотрено законом, следовательно такого права у Вас нет.
    В салоне должны быть копии сертификатов, заверенные организацией его
    получившим и выдавшим копии.
    В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О
    защите прав потребителей" информация о товарах доводится до сведения
    потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам
    (работам, услугам), на этикетках маркировкой или иным способом,
    принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об
    обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в
    порядке и способами, которые установлены Законом N 184-ФЗ, и включает
    в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое
    соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
    Согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных
    Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец при
    продаже товаров доводит до сведения покупателя информацию о
    подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем
    маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия.
    В соответствии с единым перечнем продукции, подлежащей обязательной
    сертификации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от
    01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей
    обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение
    соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о
    соответствии".
    Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О
    техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ) сертификат
    соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта
    требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов
    правил или условиям договоров.
    Сертификация осуществляется органом по сертификации на основании
    договора с юридическим лицом.
    В сертификате соответствия содержится следующая информация (ст. 25
    Закона N 184-ФЗ):
    - наименование и местонахождение заявителя;
    - наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;
    - наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего
    сертификат соответствия;
    - информация об объекте сертификации, позволяющая идентифицировать этот объект;
    - наименование технического регламента, на соответствие требованиям
    которого проводилась сертификация;
    - информация о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;
    - информация о документах, представленных заявителем в орган по
    сертификации в качестве доказательств соответствия продукции
    требованиям технических регламентов;
    - срок действия сертификата соответствия.
    Следует отметить, что форма сертификата соответствия утверждена
    Приказом Минпромэнерго России от 22.03.2006 N 53.

    30 Января 2012, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats