Можно хранить сертификаты в электронной форме в салоне ?

Здравствуйте.
У нас сеть магазинов продающих массажеры. Подскажите, пожалуйста. Мы имеем право в салонах, хранить сертификаты на продаваемый товар только в электронном виде в ПК и на сайте? А все сертификаты на бумажных носителях хранить в центральном офисе? Какой законодательный документ дает нам на это право?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В  соответствии с п.12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Пост. Правит-ва РФ от 19.01.1998г. № 55) "При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
- сертификат или декларация о соответствии;
- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона".

В соответствии с рассматриваемым Постановлением сертификат соответствия должен быть в Вашем офисе в оригинале либо в виде надлежащим образом заверенной копии. Электронные копии не подойдут. Сделайте для себя нотариально заверенные копии сертификатов и предъявляйте их покупателям по их первому требованию.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сертификат соответствия должен быть в бумажной форме, на специальном
бланке со степенями защиты. В электронной форме хранение сертификата
не предусмотрено законом, следовательно такого права у Вас нет.
В салоне должны быть копии сертификатов, заверенные организацией его
получившим и выдавшим копии.
В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О
защите прав потребителей" информация о товарах доводится до сведения
потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам
(работам, услугам), на этикетках маркировкой или иным способом,
принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об
обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в
порядке и способами, которые установлены Законом N 184-ФЗ, и включает
в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое
соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец при
продаже товаров доводит до сведения покупателя информацию о
подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем
маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия.
В соответствии с единым перечнем продукции, подлежащей обязательной
сертификации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от
01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей
обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение
соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о
соответствии".
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О
техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ) сертификат
соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта
требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов
правил или условиям договоров.
Сертификация осуществляется органом по сертификации на основании
договора с юридическим лицом.
В сертификате соответствия содержится следующая информация (ст. 25
Закона N 184-ФЗ):
- наименование и местонахождение заявителя;
- наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;
- наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего
сертификат соответствия;
- информация об объекте сертификации, позволяющая идентифицировать этот объект;
- наименование технического регламента, на соответствие требованиям
которого проводилась сертификация;
- информация о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;
- информация о документах, представленных заявителем в орган по
сертификации в качестве доказательств соответствия продукции
требованиям технических регламентов;
- срок действия сертификата соответствия.
Следует отметить, что форма сертификата соответствия утверждена
Приказом Минпромэнерго России от 22.03.2006 N 53.