Как снизить процент взыскания задолженности банком, если моя мама является пенсионеркой?

Подскажите уважаемые юристы, банк Русский стандарт подал на меня в суд, заявление на отмену судебного приказа я напишу. Меня интересуют дальнейшие действия, чтобы избежать платежей. Может ли моя мама подать на меня на алименты и в каком %. Мама пенсионер, не работает. Поможет ли мне это?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Татьяна.

Да скорее всего банк обратится в суд в исковом порядке за взыскание задолженности по этому вы имеете полное право заключить соглашение у нотариуса об оплате алиментов на содержание вашей мамы, не обязательно писать в суд, соглашение будет изготовлено в день обращения и оно имеет силу исполнительного документа, предъявите его работодателю для отчисления с вашей зарплаты алиментов, размер алиментов вы можете установить самостоятельно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Платить все равно придется. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Наличие других обязательств, в том числе, по уплате алиментов не освобождает от оплаты задолженности по договору кредитования.

Вы можете попробовать уменьшить проценты и рассрочить платежи.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за развернутый ответ