Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как пресечь звонки по поводу чужого кредита, если я не давала согласия на использование моего номера?

Мне звонят как контактному лицу,я нигде свой номер не оставляла,ничего не подписывала,вообще не имею отношения к заемщику.Как поступить?

09 Января 2017, 09:04, вопрос №1493823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пишите заявление в организацию об исключении Вашего номера из списка контактных лиц
    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»

    Статья 6. Условия обработки персональных данных
    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
    2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
    3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
    4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
    5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ)
    6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

    09 Января 2017, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Требуйте исключения номера из базы и указывайте что будете требовать возмещегния морального вреда в связи с неправомерной обработкой персональных данных и привлечением к отвествености

    КоАП РФ, Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    09 Января 2017, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Если угрожают отобрать имущество — это пустые слова, это могут сделать только приставы на основании решения суда.
    Мини пособие по общению с коллекторами.
    1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
    Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
    2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
    Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
    3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
    4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
    5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
    Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

    09 Января 2017, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    я нигде свой номер не оставляла
    Лиана

    правильно: ваш номер оставил кто-то другой. скорее всего вы знаете КТО оставил ваш номер и этому человеку можете предъявить свои претензии. Банк всего лишь прозванивает те номера, которые ему предоставил клиент.

    я не давала согласия на использование моего номера?
    Лиана

    Согласие на обработку персональных данных подписывал клиент, который брал кредит.

    Как поступить?
    Лиана

    просить и требовать что-то у банка наверно бесполезно: они все равно продолжат вам звонить. А вот если подать аргументированную жалобу в Роскомнадзор и/или в Прокуратуру с документами, подтверждающими что номер, на который осуществляются звонки, принадлежит Вам, и вы требуете, как собственник, удалить его из базы данных, и в соответствии с законом о персональных данных прекратить обработку данной информации, то это — может вам помочь

    09 Января 2017, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.